Через два года Москва может окончательно встать в пробках

Россия переживает автомобильный бум. О причинах и возможных последствиях этого бума в студии программы "Утро России" рассказал заместитель главного редактора журнала "За рулем" Игорь Моржаретто.

Россия переживает автомобильный бум. За год число семей, имеющих автомобиль, выросло на 5%, ещё 11% граждан намерены приобрести железного коня в ближайшее время. О причинах и возможных последствиях этого бума в студии программы "Утро России" рассказал заместитель главного редактора журнала "За рулем" Игорь Моржаретто.

Главной причиной роста количества личных автомобилей Игорь Моржаретто считает то, что машина является для многих самой доступной из крупных покупок. Те, кто имеет желание приобрести жилье, но не имеет возможности, часто заменяют одну мечту на другую и в итоге становятся владельцами машин, чтобы хоть в чем-то соответствовать своим представлениям об успешности.

Комментируя изменения на автомобильном рынке, которые наступят после вступления России в ВТО, Игорь Маржоретто отметил, что снижение таможенных пошлин на машины не приведет к снижению цен. Из-за введения сбора на утилизацию цены на автомобили среднего ценового сегмента останутся такими же, а на дорогие – даже вырастут. Интересно, что новые автомобили подорожают меньше, чем подержанные.

Основной проблемой, связанной с увеличением количества автомобилей, эксперт назвал то, что транспортная система не успевает расти с той же скоростью, что автопарк. По его словам, если срочно не принять меры, уже через год-два в Москве может наступить транспортный коллапс.