"Эффект 30 кадра": видеорегистратор не различает цвета светофора

Активисты "Общества синих ведерок" поймали сотрудников ДПС на нарушении правил дорожного движения. Как сообщается в интернет-сообществе "ведерок", один из его участников снял на видеорегистратор, как служебная машина поворачивает на красный свет. Однако официальный ответ полицейских удивил блогеров.

Борцы за равноправие на дороге из "Общества синих ведерок" поймали сотрудников ДПС на нарушении правил дорожного движения. Как сообщается в интернет-сообществе "ведерок", один из его участников при помощи видеорегистратора зафиксировал, как машина ДПС поворачивает на красный сигнал светофора.

"Такое ощущение, что сотрудники ДПС долго решали, куда ехать, прямо или направо, а потом, когда решили поехать направо, зеленая стрелка уже погасла", – комментируют это видео в сообществе. В кадре видно, как служебная машина с номером "О 3007" (код региона – 78) поворачивает на красный свет. Блогеры также разглядели, что у служебного автомобиля не был включен поворотник.

Сам активист пишет, что стал свидетелем нарушения 28 апреля этого года. "По этому поводу мной было написано заявление в ГИБДД, с просьбой привлечь водителя данного а/м к ответственности в соответствии с КоАП РФ", – пишет он в одной из соцсетей.

Об этом нарушении очевидец заявил в полицию. В УМВД по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга ему ответили, что изложенные им обстоятельства не нашли объективного подтверждения. Нарушений в действиях сотрудников ДПС установлено не было.

Во время просмотра видеозаписи эксперты установили, что используемый видеорегистратор имеет "эффект 30-го кадра". Как пояснили в полиции, из-за этого эффекта нарушается цветопередача. "Недостаточная производительность процессора регистратора дает сбои в отображении красного, зеленого и других цветов. В связи с этим, данная видеозапись не может объективно отразить указанные в Вашем заявлении события. Данное решение Вы можете обжаловать в установленном законом порядке", – говорится в официальном ответе УМВД.

Блогеры, впрочем, отнеслись к этому ответу скептически. Отмечают, в частности, что ГИБДД не может проводить соответствующие экспертизы видео. А кто проверял это видео, в официальном ответе не указывается. Очевидец этих событий, в свою очередь, отмечает: "Это просто нечто! Я такой отписки в жизни не видел... Мы обязательно будем обжаловать эту чушь".