Биньямин Нетаньяху: у Израиля и России очень много общего

Накануне визита президента России Владимира Путина в Израиль премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 24" рассказал о взаимоотношениях двух стран и перспективах их развития.

Накануне визита президента России Владимира Путина в Израиль премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 24" рассказал о взаимоотношениях двух стран и перспективах их развития.

Российско-израильские отношения начались одновременно с образованием Израиля: СССР входил в число первых стран, признавших новое государство. В Израиле на настоящий момент более миллиона русскоговорящих граждан, которые обеспечивают взаимодействие между двумя странами на уровне научного, культурного и экономического взаимодействия; кроме того, после отмены визового режима в несколько раз выросло количество туристов. "Они интересуются историей, им нравятся море и солнце и, конечно же, им интересны живущие здесь люди, а мы, в свою очередь, ценим их. Это очень хорошая основа для взаимоотношений", — сказал Биньямин Нетаньяху.

По словам премьер-министра Израиля, выходцы из России играют в жизни Израиля важную роль. Израиля без них просто не было бы, так как основатели государства говорили по-русски и принадлежали к русской культуре. На сегодняшний день влияние репатриантов из России ощущается буквально во всех сферах жизни страны: от управления государством до шахмат; статус мировой технологической державы — также во многом их заслуга. Пять министров нынешнего правительства Израиля говорят по-русски. Дед самого Нетаньяху также был выходцем из Российской Империи.

Россиян и израильтян во многом объединяет общее отношение к памяти о победе над фашистами. По словам Биньямина Нетаньяху, открытие мемориала в честь подвига Красной армии в борьбе с фашизмом, — очень важное событие, и почтить замечательную доблесть и грандиозную храбрость ветеранов в борьбе с величайшим злом в истории просто необходимо. Кроме того, у этого события есть и другой аспект. В настоящее время участились отрицания ужасов Холокоста и зверств фашизма, что равнозначно принижению роли красноармейцев в победе над нацизмом и просто недопустимо.

Комментируя отношение к себе израильской прессы, Биньямин Нетаньяху заметил, что может читать газеты только на иврите, поэтому точно не знает, насколько сильно его критикуют русскоязычные издания. Однако свою позицию он назвал понятной и для русскоязычных читателей: "Да, у нас есть проблемы, и мы будем их решать!".

Говоря об участии российской стороны в арабо-израильских переговорах, Нетаньяху выразил надежду, что оно может быть полезным, но не заменит прямого общения израильтян с арабами. Борьбу с терроризмом он назвал всеобщей задачей, стоящей перед всеми: "Нельзя разделить террор на свой и чужой, и борьбу с ним тоже!", — подчеркнул он.

Комментируя влияние революций в арабских странах на внешнюю политику Израиля, Биньямин Нетаньяху назвал эти события "тектоническим сдвигом в истории наций", однако сообщил, что надеется, что они в итоге приведут к оздоровлению ситуации, хотя надо готовиться и к менее оптимистичным сценариям.

События в Сирии, по мнению премьер-министра Израиля, являются великой трагедией, и необходимо сделать все возможное, чтобы остановить убийства.

Отношение Биньямина Нетаньяху к событиям в Иране довольно радикально. "Иранский режим является угрозой для нас, России и всего мира. Я думаю, что необходимо объединить усилия, чтобы остановить их", — подчеркнул премьер-министр Израиля.