Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

Мухаммед Мурси провел первый день в президентском кресле


фото EPA

Мухаммед Мурси

Мухаммед Мурси
фото EPA

Мухаммед Мурси
Новый президент Египта Мухаммед Мурси провел свой первый рабочий день в официальной резиденции главы государства. По информации местных СМИ, Мурси в понедельник планирует встретиться с главой Высшего совета вооруженных сил фельдмаршалом Хусейном Тантауи, чтобы обсудить с ним вопросы передачи власти.

Новый президент Египта Мухаммед Мурси провел свой первый рабочий день в официальной резиденции главы государства. К руководителю страны приставлена личная охрана из республиканской гвардии и МВД. Усиленные меры безопасности были приняты на всем пути следования президентского кортежа от дома Мурси до президентского дворца в столичном квартале Гелиополис.

Правда, автомобильное движение на улицах не перекрывалось, как это было принято во времена Хосни Мубарака, несмотря на солидный кортеж сопровождения из 10 автомобилей, машины "скорой помощи" и большого числа мотоциклистов. По данным местных СМИ, охрана Мурси в составе 18 офицеров полиции и 20 телохранителей была готова сегодня уже в 06:30, хотя новый глава государства вышел из дома лишь в 10 часов.

В какой дворец доставили президента, осталось тайной. Обычно в качестве рабочей резиденции использовался дворец Аль-Уруба, где проживала семья Мубарака, или Аль-Иттихадия, где проходили переговоры и официальные встречи.

По информации местных СМИ, Мурси в понедельник планирует встретиться с главой Высшего совета вооруженных сил Египта фельдмаршалом Хусейном Тантауи, чтобы обсудить с ним вопросы передачи власти, церемония которой запланирована на 30 июня.

Тем временем правительство Камаля аль-Ганзури собралось на свое последнее заседание, после чего Высшему совету было подано прошение об отставке. Тантауи поручил кабинету исполнять свои обязанности вплоть до инаугурации, когда Мурси принесет присягу в качестве нового главы государства и поручит, как он обещал, сформировать правительство независимому политику, передает ИТАР-ТАСС.