Тема:

Отставка Фурсенко 11 лет назад

Глава РФС подал в отставку

Президент Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко покидает свой пост. Об этом он сообщил президенту России Владимиру Путину на встрече в Санкт-Петербурге, которую глава государства провел перед вылетом на Ближний Восток.

Президент Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко покидает свой пост. Об этом он сообщил президенту России Владимиру Путину на встрече в Санкт-Петербурге, которую глава государства провел перед вылетом на Ближний Восток.

"Я принял для себя тяжелое решение — оставить должность президента Российского футбольного союза, — приводит слова Фурсенко ИТАР-ТАСС. — К сожалению, российская сборная закончила свое участие на Евро-2012. Очень обидно, поскольку команда была очень сильная, очень неплохо поработал (главный тренер) Дик Адвокат". Сергей Фурсенко отметил, что и Дик Адвокат уходит со своего поста.

Сергей Фурсенко подчеркнул, что, несмотря на хорошие заделы на чемпионат Европы по футболу, произошла осечка. "И, конечно, наши болельщики, ожидавшие другой результат, сейчас очень разочарованы, — констатировал Сергей Фурсенко. — Я бы хотел извиниться перед болельщиками за такой результат. Думаю, что надо, конечно, проанализировать результат чемпионата и нашей игры".

"Я рассчитываю, что все встанет на свои места", — поблагодарил в ответ спортивного чиновника Владимир Путин. По мнению главы государства, последний чемпионат России был очень интересным. "Футбол России развивается, и развивается довольно интенсивно, появились новые талантливые игроки, реформирована система судейства, что очень важно, чтобы исключить договорные матчи; "пляжники" вообще выиграли все, что можно, — отметил Путин. — Вы одновременно являетесь членом исполкома УЕФА; Россия не должна терять этого места. Я прошу вас в этом качестве продолжать работу".

На Евро-2012 завершились четвертьфинальные матчи. Определилась четвертка команд, ведущая борьбу за чемпионский титул, но уже гарантировавшая себе как минимум бронзовые медали.

Осталось провести три матча – два полуфинала и финал. 28 июня в Донецке сыграют сборные Португалии и Испании. На следующий день в Варшаве на поле выйдут сборные Германии и Италии. А в воскресенье, 1 июля, в Киеве станет известен новый чемпион Европы.

Вести.Ru и "Россия-1" ведут прямые трансляции матчей чемпионата Европы.