США считают, что Сирия преднамеренно сбила турецкий истребитель

США считают, что власти Сирии намеренно сбили истребитель ВВС Турции и должны за это ответить. Правительство Турции заявило, что военный самолет был сбит в пятницу средствами сирийской ПВО в нейтральном воздушном пространстве, но начинать из-за этого войну Анкара не намерена.

США считают, что власти Сирии намеренно сбили истребитель ВВС Турции и должны за это ответить. "Мы будем работать с Турцией и другими нашими партнерами над тем, чтобы режим Башара Асада понес за это ответственность", — заявил в понедельник пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. Он сообщил, что американские официальные лица ведут "тесные консультации" с турецкими коллегами, которые продолжают расследование обстоятельств инцидента.

Правительство Турции заявило, что военный самолет был сбит в пятницу средствами сирийской ПВО в нейтральном воздушном пространстве, но начинать из-за этого войну Анкара не намерена. Дамаск утверждает, что действовал в целях самообороны. Госсекретарь США Хиллари Клинтон в субботу назвала действия Сирии наглыми и неприемлемыми.

В то же время пресс-секретарь Белого дома не уточнил, каким образом Сирия может понести ответственность за этот инцидент. По его словам, следует дождаться, пока Турция проведет консультации с партнерами по НАТО.

По сообщению официального представителя госдепартамента Виктории Нуланд, Анкара запросила такие консультации в соответствии с четвертой главой устава Североатлантического альянса. "Надо посмотреть, что скажет турецкая сторона на брифинге, и с какой просьбой она обратится к НАТО", — сказала американский дипломат. Ее коллега в Пентагоне Джон Кирби заявил, что турецкий истребитель был преднамеренно сбит сирийцами, передает ИТАР-ТАСС.