Следственный комитет рассказал о вскрытии "Твиттера" Навального


фото ИТАР-ТАСС

В Следственном комитете опровергают сообщения о том, что e-mail и "Твиттер" Алексея Навального взломали с помощью компьютеров, изъятых у оппозиционера при обыске. Как сообщают на сайте ведомства, эта информация, распространенная Навальным в СМИ и в Интернете, не соответствует действительности.

В Следственном комитете опровергают сообщения о том, что электронную почту и "Твиттер" Алексея Навального взломали с помощью компьютеров, изъятых у оппозиционера в ходе обыска. Как сообщают на сайте ведомства, эта информация, распространенная Навальным в СМИ и в Интернете, не соответствует действительности.

В СК РФ подчеркивают, что компьютерная техника была изъята следователями во время санкционированного обыска. Обыск проводили в рамках уголовного дела по факту беспорядков на Болотной площади 6 мая этого года. Потасовками и применением силы в отношении полицейских тогда закончилась акция оппозиции.

Следователями при участии понятых осмотрели компьютеры и айпады Навального, опечатали их, но информацию, хранящуюся на них, не трогали, заявляют в СК. Данные, которые хранятся на изъятой технике, будет изучены следствием в ходе компьютерно-технической судебной экспертизы.
Кроме того, в ведомстве исключают, что доступ к изъятым компьютерам и прочим гаджетам могли получить посторонние лица. Исключена также их передача третьим лицами и несанкционированное их включение.

"Распространение Алексеем Навальным недостоверных сведений расценивается Следственным комитетом как давление и попытки дискредитировать следствие. А любые заявления с обвинением следователей в использовании изъятого имущества в противоправных целях получат процессуальную оценку", – заявляют в СК.

О взломе электронной почты Навального и его аккаунта в "Твиттере" стало известно минувшей ночью. "У меня взломали электронную почту и через нее Twitter. Очевидно, что через компьютеры/айпады, изъятые при обыске. Такой вот Следственный комитет", — написал оппозиционер в своем "Живом журнале", до которого, по его же словам, хакеры пока не добрались.

Взломанный "Твиттер", между тем, продолжает жить своей жизнью: в нем постоянно появляются новые записи, зачастую, нецензурного содержания. А ответственность за взлом аккаунтов Навального уже взял на себя хакер под ником Хэлл.

"Компьютерный взломщик опубликовал в своем блоге скриншоты внутренних интерфейсов почты и твиттера Алексея Навального. Доступ на эти страницы невозможен без логина и пароля. Таким образом, Хэлл подтвердил свою причастность к взлому почты и микроблога оппозиционера", — пишет сегодня портал "Ридус".

Обыск в доме у Алексей Навального сотрудники СК РФ провели 11 июня. Они изъяли стационарные и переносные компьютеры, а также оргтехнику, которая находилась в доме у оппозиционера. В это же время обыски прошли и у других представителей оппозиционных сил – Сергея Удальцова и Ксении Собчак.