НАТО будет пристально следить за положением на турецкой границе

НАТО будет пристально наблюдать за ситуацией на своей юго-восточной границе. Об этом заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен по итогам внеочередного заседания Совета НАТО по Сирии, созванного по инициативе Анкары для обсуждения инцидента с уничтожением сирийскими ПВО истребителя ВВС Турции.

НАТО будет пристально наблюдать со все возрастающей озабоченностью за ситуацией на своей юго-восточной границе. Об этом заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен по итогам внеочередного заседания Совета НАТО по Сирии, созванного по инициативе Анкары для обсуждения инцидента с уничтожением сирийскими ПВО истребителя ВВС Турции.

"Уничтожение Сирией турецкого истребителя — еще один акт пренебрежения международными нормами, принципами безопасности и уважением к человеческой жизни",- сказал генсек НАТО, отметив, что все страны альянса в категорической форме осудили этот инцидент.

Он выразил уверенность, что подобное происшествие не повторится, однако, если что-нибудь подобное вновь произойдет, альянс своевременно получит всю необходимую информацию и немедленно проведет консультации по безопасности.

Вместе с тем, по его словам, пятая статья Устава НАТО, которая предусматривает совместный военный ответ блока на агрессию против одной из стран-членов альянса, в ходе заседания совета не поднималась. Одновременно Расмуссен указал, что безопасность членов НАТО неделима, и альянс полностью поддерживает Турцию в инциденте с турецким истребителем, сбитым сирийскими ПВО.

По заявлению Анкары, невооруженный турецкий самолет-разведчик RF-4E (модификация истребителя F-4) 22 июня был сбит средствами ПВО Сирии в международном воздушном пространстве. Сирийские военные подтвердили, что уничтожили самолет, однако по их версии, он был сбит над территориальными водами Сирии, в национальном воздушном пространстве.

В результате спасательной операции пока удалось обнаружить лишь обломки истребителя на глубине 1300 метров примерно в 10 километрах от сирийского побережья — то есть в территориальных водах Сирии. Поиски двух пилотов пока не дали результатов, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем США считают, что власти Сирии намеренно сбили истребитель ВВС Турции и должны за это ответить. "Мы будем работать с Турцией и другими нашими партнерами над тем, чтобы режим Башара Асада понес за это ответственность", — заявил в понедельник пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. Он сообщил, что американские официальные лица ведут "тесные консультации" с турецкими коллегами, которые продолжают расследование обстоятельств инцидента.