Тема:

Apple 3 дня назад

В будущем iPhone нашли чип для бесконтактных платежей

Компания Apple, соонователем которой был Стив Джобс, по праву считается революционером в мире компьютеров. Надкушенное яблоко белого цвета уже давно синоним безупречного дизайна и качества (фото - ЕРА)
Смартфон iPhone 5 может получить чип Near Field Communication (NFC) для совершения бесконтактных платежей. Предполагают, что работать он будет в паре с Passbook - новым приложением в iOS 6, в котором можно хранить посадочные талоны на самолет, билеты в кино, подарочные карты, сертификаты или купоны.

Смартфон iPhone следующего поколения получит чип Near Field Communication (NFC) для совершения бесконтактных платежей. Об этом сообщает блог 9to5mac со ссылкой на источник, видевший прототип нового "айфона".

Издание предположило, что NFC-чип, скорее всего, будет работать паре с Passbook — новым приложением в iOS 6, в котором можно хранить посадочные талоны на самолет, билеты в кино, подарочные карты, сертификаты и купоны.

NFС по сути превращает смартфон в электронный кошелек. С помощью технологии "ближнего поля" пользователи смогут сделать покупку, просто поднеся устройство к считывающему терминалу. К этому времени NFC-чипами оснащаются многие флагманские модели, в том числе Galaxy S III, HTC One X, Galaxy Nexus, LG Viper 4G, Lumia 610, Galaxy S II и Nexus S.

Apple все чаще проявляет интерес к NFC. За прошедший год компания подала несколько заявок на получение патентов, связанных с этой технологией, а также наняла собственного эксперта по бесконтактным платежам.

Каких-либо достоверных сведений об iPhone 5 нет. Один из последних слухов приписывал новому "айфону" экран с диагональю 3,999 дюйма и разрешением 1136х640 точек. Другой прочил гаджету более компактный 19-штырьковый док-коннектор, который служит для зарядки и передачи данных.

Близкий по размеру к порту Thunderbolt, он будет использоваться вместо нынешнего разъема с 30 контактами. Это значит, что масса аксессуаров для старых версий iPhone и iPod, где 30-пиновый разъем используется уже много лет, окажутся несовместимы с новинкой.

Также по теме:
Глава Foxconn: iPhone 5 легко затмит Galaxy S III
Старые "айфоны" и "айпэды" не справятся с некоторыми функциями iOS 6
У нового iPhone сосчитали пиксели и вычислили соотношение сторон
iPhone 5 — последнее детище Стива Джобса
WSJ: Apple заказала 4-дюймовые дисплеи для iPhone 5