Тема:

Отставка Фурсенко 11 лет назад

Виталий Мутко: я в РФС ни на что не претендую

Министр спорта Виталий Мутко не собирается занимать пост президента РФС, ставший вакантным после заявления об отставке Сергея Фурсенко. По словам Мутко, он надеется, что у российского футбола появиться новый руководитель, который "посвятит ему все свое время".

Министр спорта Виталий Мутко не собирается занимать пост президента РФС, ставший вакантным после заявления об отставке Сергея Фурсенко. По словам Мутко, он надеется, что у российского футбола появится новый руководитель, который "посвятит ему все свое время".

"Я в РФС ни на что не претендую. Если подходить и чисто формально, то решения президента о совмещения постов никто не отменял. Надеюсь, что в футболе появится новый руководитель, который посвятит ему все свое время", — приводит ИТАР-ТАСС слова министра спорта РФ на встрече с журналистами.

"Сергей Фурсенко принял личное решение подать в отставку. Раньше я уже говорил, что если итоги сезона оказались ниже задач, которые были поставлены, то руководитель федерации должен сделать правильные выводы. Если они способны их исправить, то мы должны его поддержать. Если принял решение уйти, уговаривать остаться никого не будем, — добавил Виталий Мутко. — В сборной России налицо были пробелы функциональной, тактической, технической подготовки, но причиной отставки были и проблемы в развитии футбола. Я, например, не представляю, как в Новосибирске могут играть в декабре...".

По словам министра спорта, футбол надо "поставить на рельсы, объяснить, что в нем будет происходить". "Нужна стратегия развития вида спорта. Государство должно поддерживать развитие футбола, и РФС мы выделяем полтора миллиарда рублей на его развитие, строим манежи, которые появятся во всех крупных центрах. Если добавить стоимость стадионов для чемпионата мира по футболу — 70 миллиардов рублей, то понятно как много государство вкладывает в футбол. Этой работой нужно заниматься. Сергею Фурсенко было не легко, давление было колоссальное, поэтому его решение нужно уважать. Что делать дальше – будем думать, не откладывая на завтра", — рассказал Виталий Мутко.