Турция пожаловалась миру на Сирию, путаясь в показаниях

НАТО резко осудило действия Сирии. Сегодня в Брюсселе прошло экстренное заседание Североатлантического альянса, созванное по запросу Анкары. Темой консультаций стал инцидент, произошедший в минувшую пятницу. Тогда системы ПВО Сирии сбили турецкий самолет-разведчик.

НАТО резко осудило действия Сирии. Сегодня в Брюсселе прошло экстренное заседание Североатлантического альянса, созванное по запросу Анкары. Темой консультаций стал инцидент, произошедший в минувшую пятницу. Тогда системы ПВО Сирии сбили турецкий самолет-разведчик. Генсек альянса заявил, что применять силу против Дамаска в НАТО пока не намерены. Не спешат обострять ситуацию и представители Анкары. При этом они настаивают на усилении экономического давления на Сирию.

В такой опасной близости от натовского вторжения Сирия еще не оказывалась — фактически, судьба страны зависит от того, признают ли сбитый турецкий истребитель военной агрессией против Анкары. В этом случае, согласно пункту пятому устава Североатлантического Альянса, его участники должны вступиться за угнетенного соратника. Пока НАТО ограничилось предупреждением.

"Мы считаем факт уничтожения турецкого самолета непозволительным и решительно осуждаем действия Сирии. Это еще один пример пренебрежительного отношения руководства этой страны к международным правилам, безопасности и человеческой жизни", — подчеркнул генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

В ООН, куда также обратилась Анкара, назвали действия Дамаска "угрозой для мира в регионе". Первыми на обращение откликнулись американцы. Представитель США в ООН Сьюзан Райс настаивала на том, что ситуация требует срочного вмешательства.

"Позор, что Совет безопасности предпочитает не вмешиваться, вместо того, чтобы начать действовать", — уверена она.

Впрочем, сегодня же представители Госдепартамента заявили, что главная военная сила Альянса пока займет "наблюдательную позицию". Понятно, что начинать против Дамаска военную операцию, пусть даже не сухопутную, как это было в Ливии, рискованно: сирийская система ПВО, как показала турецкая практика, грозит серьезными потерями, к которым кризисная Европа не готова.

Международное расследование инцидента со сбитым самолетом еще не начиналось, но Турции оно явно не на руку — Анкара в своих показаниях путается. Если еще вчера военное руководство страны говорило, что "Фантом" в воздушное пространство Сирии не вторгался, то сегодня, выступая в парламенте, турецкий премьер заявил, что истребитель, который якобы выполнял учебный полет, все-таки нарушил границы Сирии, но "по ошибке и на очень короткий период времени".

"Сирийская сторона не сделала нам никакого, даже самого минимального предупреждения. Она сразу приступила к действиям. И после этого они без тени стеснения заявляют, что видят в нас друзей", — возмущался глава правительства Турции Тайип Эрдоган.

Версия Дамаска "учебный" полет и "случайное" вторжение полностью исключает. Сирийские военные утверждают, что самолет шел на предельно малой высоте, поэтому его не заметили радары. Береговые части увидели "Фантом" своими глазами и открыли огонь из ствольного комплекса ПВО, то есть, по версии Сирии, самолет был сбит не ракетой, как заявляет Турция, а обычными зенитками.

"Это было внезапное и дерзкое вторжение. Когда наши военные увидели самолет в такой близости, им ничего не оставалось, как открыть огонь из автоматических пушек. На хвосте самолета есть отверстия от пуль — радиус действия таких систем ПВО не превышает двух с половиной километров, и они не смогли бы поразить цель в международных водах" – настаивает официальный представитель МИД Сирии Джихад Макдисси.

В пользу этой версии говорит то, что самолет после попадания пролетел еще с десяток километров, что было бы невозможно при попадании ракеты. Между тем, "учебные" полеты турецких "Фантомов" в опасной близости от сирийских ПВО продолжаются — в Дамаске подтвердили, что накануне снова стреляли по самолету. На этот раз, впрочем, обошлось без последствий. Летчики вернулись на базу.