Вести.net: Яндекс проложил маршрут, а Facebook "убил" почту

Яндекс добавил в свои мобильные карты новую опцию: теперь можно прокладывать маршрут не только на автомобиле, но и на общественном транспорте. Маршрут для себя могут проложить жители 31 города в России. А Facebook (запрещена в РФ) неожиданно автоматически скрыл адреса своих пользователей.

Яндекс добавил в свои мобильные карты новую опцию: теперь можно прокладывать маршрут не только на автомобиле, но и на общественном транспорте. Как лучше проехать из точки А в точку Б на автобусе, трамвае, троллейбусе или маршрутке могут посмотреть жители 31 города в России. Среди них, конечно, Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Волгоград, Астрахань, Красноярск, Иркутск и другие крупные города страны. А также функция доступна пользователям Украины.

Обновленные мобильные Яндекс.Карты строят до трех вариантов маршрута, чтобы пользователь мог выбрать подходящий. Например, с наименьшим количеством пересадок или расстоянием, преодолеваемым пешком. При подборе маршрута приложение умеет учитывать пробки.

При этом у жителей пока двух городов Казани и Нижнего Новгорода есть возможность не только планировать маршрут, но и увидеть движение транспорта на экране телефона. Там в качестве пилотного проекта "Яндекс" уже договорился с муниципалитетами о получении более подробных данных от автопарков. Интересно, что происходит это не в режиме реального времени, обновление информации о местонахождении автобусов происходит примерно каждые пять минут.

"Как это работает? Мы договорились с автопарками, что они будут присылать нам данные GPS-сигналов с автобусов, мы их будем агрегировать и отсылать их на мобильные Яндекс-карты на iPhone и на Android", — пояснил руководитель группы разработки мобильных Яндекс.Карт для iOs Роман Бусыгин.

Надеемся, что в скором времени эта функция станет доступна и для жителей других городов. Обновление Яндекс.Карты уже доступно пользователям смартфонов на iOS и на Android.

* * *

Соцсеть Facebook (запрещена в РФ) неожиданно автоматически скрыла те электронные адреса, которые пользователи указали в своих профилях, а вместо них сделала доступными адреса, заканчивающиеся на @facebook.com.

По сути, это даже не почта. Сообщения, отправленные на этот адрес, появляются в неком гибриде почты, чата и скопления внутренних сообщений Facebook. Никаких уведомлений о сокрытии почтового адреса пользователи не получили.

Соцсеть просто сменила адреса в профилях, не спросив ничего у пользователей. Поэтому для многих это стало неприятным сюрпризом. Когда поднялась волна возмущения аудитории, в Facebook ответили просто: "Мы предупреждали еще в апреле, что будем обновлять систему адресов, чтобы привести их в соответствие с правилами нашего сайта. В дополнение к новому адресу пользователи получают возможность выбрать, какой именно адрес они хотят указать, а какой скрыть".

Внутренние адреса @facebook.com, впервые введенные в 2010 году, называли "убийцей GMail", но никаких данных о том, что ими кто-то пользуется, не было.

Хотя очень давно ведутся разговоры о том, что электронная почта обязательно "умрет" и все интернет-общение будет происходить в соцсетях. И Цукерберг активно педалирует эту тему.

Некоторые интернет-обозреватели даже предположили, что рассчитывая на то, что только редкий дотошный пользователь лезет что-то менять в своих настройках, Facebook решил навязать свои адреса для всех. И таким образом, сделать свой внутренний проектный сервис повсеместным.

Однако почти во всех крупных онлайн-СМИ уже появились инструкции, как исправить фейсбук (запрещена в РФ)овский адрес на "родной". Так что не факт, что цукерберговская идея о замене электронной почты неким гибридом чата, почты и SMS на основе Facebook-адресов получит развитие и в этот раз.