Трагедия в Долгопрудном: мать убила детей со второй попытки

Галину Рябкову, выбросившую своих сыновей с 15-го этажа, сегодня взяли под арест. Защита намерена добиваться признания ее невменяемой. Тогда ей грозит только принудительное лечение. Сейчас идет опрос свидетелей, следователи изучают записи камер наблюдения.

Галину Рябкову, выбросившую своих сыновей с 15-го этажа, сегодня взяли под арест. Защита намерена добиваться признания ее невменяемой. Тогда ей грозит только принудительное лечение. Сейчас идет опрос свидетелей, следователи изучают записи камер наблюдения. Известно, что накануне трагедии женщина дважды выходила с детьми на прогулку, и, по словам соседей, вела себя вполне адекватно.

Все время, пока шло судебное заседание, Галина Рябкова, кажется, вообще не реагировала на то, что происходит в зале. Ни камеры тележурналистов и фотографов, ни даже слова следователя не могли отвлечь подсудимую от каких-то внутренних раздумий. А между тем, следователь ведь говорил об особой опасности содеянного Галиной.

"Галина Рябкова проявляет признаки психического расстройства, у следствия имеется достаточно оснований полагать, что находясь на свободе, она скроется от органов следствия и суда и вновь совершит противоправные действия", — заявляет старший следователь Главного следственного управления Следственного Комитета России по Московской области Павел Чернев.

Судья согласился, что Галину Рябкову отпускать нельзя, надо арестовать. Самой Рябковой, кажется, было все равно — арестуют ее или нет. И что она совершила тоже, кажется, ее мало волновало. Когда судья задала ей вопрос, она не сразу поняла, что обращаются именно к ней. Адвокат пообещал, что будет добиваться признания Рябковой невменяемой. Однако пока она будет содержаться в СИЗО.

Пока следователи не спешат говорить о невменяемости Рябковой. То есть версия такая есть — психиатрическая экспертиза назначена. Но, с другой стороны, можно ли считать таким уж невменяемым человека, который сознательно готовил убийство своих детей. По некоторым данным, Рябкова рассказала на допросе, что пыталась их убить, бросив фен в ванну. Но это привело только к отключению электричества. После этого она купила сыновьям шоколадки и повела на 15-й этаж.

Накануне на месте убийства проходил следственный эксперимент. Там присутствовал муж Галины Рябковой, Сергей. Последнее время они не жили вместе, и, по одной из версий, именно семейный разлад стал причиной внутренних проблем Галины, который подтолкнули ее к такому жуткому поступку.

Они с мужем приехали из Волгограда полтора года назад. Мужа Галины, программиста по профессии, и раньше редко кто видел. Он часто уезжал, ссылался на какие-то дела. Приезжал, давал деньги жене и опять уезжал. Галина последние полгода находилась, по словам соседей, в крайне подавленном состоянии. И даже как-то говорила соседям, что ей нечем кормить сыновей. Хотя внешне семья выглядела вполне обычно.

Вот за сутки до убийства Галина с детьми возвращается с прогулки. Следователи не исключают, что своим жутким поступком Галина хотела наказать мужа. Именно поэтому не прыгнула вслед за сброшенными детьми — хотела увидеть реакцию супруга.