Москва готовится к новым штрафам за неправильную парковку

До введения новых штрафов остались считанные дни. С 1 июля на порядок вырастет сумма, с которой, к примеру, придется расстаться за нарушение правил парковки. И это при катастрофическом дефиците машиномест в городе, особенно в центре.

До введения новых штрафов остались считанные дни. С 1 июля на порядок вырастет сумма, с которой, к примеру, придется расстаться за нарушение правил парковки. И это при катастрофическом дефиците машиномест в городе, особенно в центре.

"Права надо забирать! В этом случае, раз они не умеют парковаться, нарушают, — права забирать. На пересдачу их! Пусть пересдают", — негодует водитель троллейбуса Наталья Кушнерюк.

Типичная картина. Садовое кольцо для троллейбусов, как полоса препятствий. Объехать машины, припаркованные в два-три ряда у обочины, без того, чтобы с проводов не сорвались токосъемники, невозможно.

- Вы знаете, что как вы стоите — это с 1 июля будет 3000 рублей штрафа?

"Правильно! Нельзя стоять", — соглашается водитель-нарушитель.

- Но вы же стоите!

"В данный момент, да. А где здесь встать?" – задает риторический вопрос автолюбитель.

"Нет, не в курсе", — отвечает девушка на тот же вопрос.

- Вы не в курсе, что нельзя стоять во втором ряду?

"Нет. А что, нельзя стоять?" – уточняет девушка.

- Вы правила учили?

"Нет!" – признается она.

Шутить осталось недолго, 4 дня. Это пока такие нарушения, почти ничего не стоят, если не считать эвакуации на штрафстоянку.

"Он нарушил. Осуществил остановку на остановке общественного транспорта. Ему грозит штраф 300 рублей. Пока больше ничего", — поясняет инспектор 2-го батальона ДПС ГИБДД УВД Центрального административного округа Вячеслав Шелоб.

Если же водитель успел выскочить из магазина, обойдется и без эвакуации. Но с 1 июля все будет много жестче.

"С 1 июля 2012 года в городе Москве будет административный штраф 3000 рублей за следующие нарушения: это — остановка и стоянка в зоне действия дорожного знака, остановка и стоянка средства на тротуаре, остановка и стоянка в зоне действия общественного транспорта, остановка и стоянка в зоне действия пешеходного перехода", — перечисляет возможные нарушения, караемые новым штрафом, заместитель командира 2-го батальона ДПС ГИБДД УВД ЦАО Павел Волков.

А также за трамвайные пути, и "за другие нарушения".

"Хотя здесь дорожных знаков нет, и остановки общественного транспорта нет и нет пешеходного перехода, однако водители все равно нарушают правила дорожного движения, так как, согласно ПДД, автомобили они должны парковать вдоль бордюрного камня, а не под углом", — замечает Павел Волков.

На Таганской площади можно эвакуировать все автомобили без исключения. Каждый что-то да нарушил. Итак, неутешительная статистика, а с начала года только в Центральном округе столицы эвакуировано на спецстоянки более 15 тысяч авто, может вырасти на порядки. Эвакуаторы уже работают на износ.

"Вы посмотрите по разметке: вы стоите на полосе для поворота направо. Мужчина, я буду вынужден вам наклеечку такую на лобовое подарить", — передает нарушителю наклейку активист движения "СтопХам".

Смоленская площадь. Автомобилей, не нарушающих правила парковки, нет. Активисты движения "СтопХам" вынуждены действовать избирательно.

"Принципиально подходим к тем людям, которые реально затрудняют движение и мешают движению общественного транспорта", — поясняет активист движения "СтопХам" Кирилл Бунин.

- Часто вас бьют?

"Нет, знаете, бьют не часто. Есть принципиальные водители, которые хотят показать содержимое багажника — монтировка, бита и так далее", — смеется Кирилл Бунин.

Добычей "стопхамцев" становится дорогой Hummer, нагло припаркованный посреди дороги. Но бывают и иные случаи.

"Я же объяснила. что зашла воды купить, чтобы запить таблетки. Уже прилепили наклейку, пять минут буквально", — возмущается женщина.

- А вот видите, троллейбусы из-за вас слетели с проводов.

"Почему из-за меня-то?" – удивляется женщина.

- Они пытались вас объехать.

"Извиняюсь", — произносит нарушительница.

Однако одними стикерами проблему не решить. Здесь действительно негде припарковаться, даже по крайней необходимости.

Разметка есть. Но поставить сюда машину нельзя, потому что на каждое парковочное место торговый центр поставил тумбы с туями.

Дефицит парковочных мест в центре Москвы после 1 июля никуда не денется. А это значит, тысячам автомобилистов придется неизбежно платить серьезные штрафы.