В Жуковском открывается форум машиностроителей

Свыше 300 ведущих российских и зарубежных компаний представляют свою продукцию на открывающемся в среду в подмосковном Жуковском Втором международном форуме "Технологии в машиностроении – 2012".

Свыше 300 ведущих российских и зарубежных компаний представляют свою продукцию на открывающемся в среду в подмосковном Жуковском Втором международном форуме "Технологии в машиностроении — 2012".

Ожидается, что что в ходе его проведения конференции и круглые столы соберут до трех тысяч участников — представителей органов власти и общественности, бизнеса и науки, производителей техники и ее эксплуатантов.

В рамках выставочной программы форума на аэродроме ЛИИ имени Громова, где обычно проводятся аэрокосмические салоны МАКС, на тот раз собраны десятки образцов наземной техники военного и гражданского назначения — полноразмерные образцы ракетных комплексов, систем управления воинскими формированиями, танковых мостоукладчиков, бронированных автомобилей, вездеходов, командно-штабные машины, бронетранспортеры.

Выставочная программа представлена двумя брендами: Международной выставки вооружений и военной техники "Оборонэкспо-2012" и Международной выставки промышленных технологий и инноваций "Машпромэкспо-2012".

Наиболее зрелищная экспозиция представлена на площадке "Оборонэкспо-2012", где уже выставлена целая линейка легкобронированных машин и самая мощная в мире зенитно-ракетная система С-300В. Впервые будет показана новейшая версия танка Т-90СМ, боевая машина огневой поддержки "Терминатор". Также впервые можно будет увидеть новейшие бронированные грузовики "КаМАЗ" и "Урал", которые произведены в рамках военной программы "Тайфун". В настоящее время эти машины проходят сравнительные испытания

В рамках форума широко представлены и проекты, связанные с авиастроением. Так, Объединенная авиастроительная корпорация представит проект перспективного магистрального самолета МС-21, а также макеты перспективного двигателя для этой машины и комплектующие, выполненные из композитных материалов.

Деловая программа форума не менее насыщена: на ближайшие три дня запланировано порядка 20 мероприятий, посвященных актуальным вопросам модернизации и развития машиностроения и военно-технического сотрудничества, передает ИТАР-ТАСС. Ожидается подписание ряда соглашений. Так, "Ростехнологии" готовят целый ряд двусторонних документов с зарубежными партнерами по широкому кругу деятельности.

Настоящей "гвоздем" форума станет захватывающая демонстрационная программа, в ходе которой зрители увидят стреляющую бронетехнику и так называемый "танковый балет" — одновременное маневрирование пяти танков на площадке 30 на 30 метров. Тяжелые машины будут двигаться синхронно, одновременно вращая башнями поднимая-опуская пушки под специально подобранную музыку. Во время танковых "танцев" на площадку выкатится самоходная пушка "Мста". Впервые можно будет увидеть новейший танк Т-90СМ, который тоже покажет свои ходовые качества. Автомобильно-бронетанковое шоу "Непобедимые и легендарные" с холостыми пушечными выстрелами, музыкой и фейерверком режиссеры определили как техно-мюзикл.

Всего в рамках часовой программы на специально оборудованном полигоне площадью 125 на 200 метров с прогонными трассами, проездами и искусственными препятствиям выступят свыше 30 единиц тяжелой гусеничной и колесной техники. Демонстрационная программа запланирована на дни массового посещения, когда на территорию форума смогут пройти не только его участники и журналисты, но и все желающие.

В пятницу, 29 июня, программу "Непобедимые и легендарные" покажут в 15:00, а в субботу и воскресенье, 30 июня и 1 июля, техника выступит дважды — в 11:00 и в 15:00.

В связи с проведением форума город Жуковский на пять дней закрывается для транзита автотранспорта, попасть в него можно будет только по специальным пропускам.

Первые два дня — 27 и 28 июня — форум "Технологии в машиностроении — 2012" будет работать в закрытом режиме только для специалистов. Пятница, суббота и воскресенье — дни массовых посещений. Тем, кто не имеет специального пропуска, придется добираться до перехватывающей платной парковки на территории аэродрома, откуда будут курсировать бесплатные автобусы.