Башар Асад: Сирия находится в состоянии войны

Президент Сирии Башар Асад признал, что страна находится в состоянии войны. Такое заявление прозвучало на встрече с кабинетом министров.

Президент Сирии Башар Асад признал, что страна находится в состоянии войны. Такое заявление прозвучало на встрече с кабинетом министров. "Сейчас мы находимся в состоянии войны во всех смыслах, и теперь все решения и усилия должны быть направлены на победу в ней. Мы хотим мира, но не собираемся забывать о своих интересах", — сказал он.

Накануне глава государства принял присягу нового правительства. В своей речи он раскритиковал позицию тех стран, которые настаивают на его отставке во что бы то ни стало и отметил, что, несмотря на мирный настрой, Сирия собирается продолжать отстаивать свои интересы.

Отношения с бывшим союзником и соседом Турцией у арабской республики становятся хуже день ото дня. Турецкий премьер заявил, что любой сирийский самолет, нарушивший границу, теперь считается вражеским объектом и будет сбит. К слову, за последние несколько лет, таких случаев было больше 100.

Между тем, американские разведчики утверждают, что позиции сторонников Асада в Сирии остаются уверенными. Несмотря на случаи дезертирства, армия по-прежнему лояльна властям, а сирийская оппозиция, вопреки всем усилиям, раздроблена и никак не может объединиться. Конфликт в стране продолжается уже около 15 месяцев. За это время, по разным данным, погибли более 10 тысяч человек.