Продажу пива возьмут под особый контроль

С 1 июля пенный напиток полностью исчезнет из целого ряда торговых учреждений. Купить его можно будет только в магазинах. При этом будет ограничено не только место продажи. В России объявят комендантский час для пива.

С 1 июля пенный напиток полностью исчезнет из целого ряда торговых учреждений. Купить его можно будет только в магазинах. При этом будет ограничено не только место продажи. В России объявляется комендантский час для пива. Столь кардинальные изменения вызвал 218 Федеральный закон, регулирующий производство и оборот алкогольной продукции в стране. Борьба против пивного алкоголизма вызвала неоднозначную реакцию в обществе.

С пивом теперь ему можно делать все, что угодно, но только не продавать, говорит растерянный предприниматель Игорь Костюков. Свой торговый павильон на остановке он построил первым в Уфе. Это было 18 лет назад. Восстанавливал бизнес после двух сокрушающих кризисов. Прошел перерегистрацию и стал юридическим лицом. В общем, всегда приходилось выживать, говорит мужчина. Теперь его лишают самого ходового товара – пива.

С 1 июля Россия ставит пиво в один ряд с другим алкоголем. Впервые законодательство определяет понятия «пиво» и «пивные напитки». Согласно закону, через 4 дня самое популярное среди россиян спиртное перестанут продавать на остановочных пунктах. Исчезнет пиво и с прилавков магазинов, расположенных вблизи детских, образовательных, медицинских учреждений и объектов спорта. Нельзя будет купить пиво в учреждениях культуры, на всех видах общественного транспорта, автозаправочных станциях, вокзалах, аэропортах. При этом законодатель делает оговорку: исключением являются учреждения общепита. То есть, к примеру, купить бутылочку пива во время спортивного матча все же вполне возможно, но только в кафе.

В первую очередь, новый закон обескуражил, как ни странно, не любителей пива, а предпринимателей. Они обивают пороги местных администраций, и даже готовы выйти на акции протеста. Нововведения, по их мнению, идут вразрез с курсом на поддержку малого бизнеса. Многим этот бизнес придется попросту свернуть. Прекратить продажу пива будут вынуждены владельцы сразу 350 павильонов при остановочных пунктах Уфы. В самый разгар летнего сезона доходы от пива здесь составляли до 70%.

Не обошел стороной пивной закон и стационарные магазины. Здесь вводят комендантский час на пенный напиток. С 1 июля купить пиво с содержанием этилового спирта более 5% будет возможно лишь с 8 утра до 11 вечера. Еще через полгода ограничения коснутся всей пивной продукции.

Основная цель нового закона – борьба с пивным алкоголизмом. И как один из шагов – запрет пива в местах массового скопления людей. Производство и реализация пива, по словам законодателей, не тот бизнес, на побочный эффект от которого можно закрывать глаза.