Велоспорт. Российский бизнесмен стал спонсором датской команды


фото ИТАР-ТАСС

Известная велокоманда "Саксобанк" сообщила, что ее спонсором стал Олег Тиньков, банк которого будет инвестировать в датскую "конюшню". Велогруппа будет носить двойное название "Саксобанк-Тинькоффбанк". Тренер Александр Кузнецов считает, что Тиньковым руководят исключительно интересы бизнеса.

Известная велокоманда "Саксобанк" накануне сообщила, что ее спонсором стал российский бизнесмен Олег Тиньков, банк которого будет инвестировать в датскую "конюшню". В этой связи велогруппа отныне будет носить двойное название "Саксобанк-Тинькоффбанк". Известный тренер Александр Кузнецов считает, что Тиньковым руководят исключительно интересы бизнеса.

Заслуженный тренер СССР Александр Кузнецов так прокомментировал для Вестей.Ru решение бизнесмена инвестировать в "Саксобанк": "Олегом Тиньковым движет реклама и ничего более. Профессиональный велоспорт, очень популярный на западе, — это прекрасное средство лишний раз напомнить о себе и своем бизнесе. И цель этого шага — получить дополнительную рекламу для своей компании".

По словам Кузнецова, "Тиньков — искушенный в этом вопросе человек": "Приобретение акций профессиональной велокоманды — это шаг на европейский рекламный рынок". При этом тренер считает, что заключенная сделка не окажет никакого влияния на российский велоспорт.

"Что даст российскому велоспорту возвращение Тинькова? – задается риторическим вопросом Кузнецов. – Да ничего. Российских спортсменов в "Саксобанке" нет, и вряд ли они там появятся. Все сильнейшие наши велогонщики собраны в "Катюше", а "Саксобанк" и без того укомплектован. Для мирового велоспорта эта сделка также не несет каких либо перемен, все останется, как прежде".

По мнению Кузнецова, от альянса Тинькова с иностранной "конюшней" выиграет только сам Тиньков, реклама компании которого будет чаще мелькать на экранах во время трансляций: "Если гонщики команды будут выступать успешно, то это принесет дополнительную рекламу новому спонсору команды".

В свое время Александр Кузнецов работал с первой командой Тинькова, но затем бизнесмен и тренер прекратили сотрудничество. По словам Кузнецова, он не планирует никакого сотрудничества с новой велокомандой Тинькова.

Напомним, что в 2007 году Тиньков создал профессиональную команду "Тинькофф Кредитсистем", за которую даже выступал и сам. Эта команда просуществовала всего два года. И вот, через четыре года после этого Тиньков решил вернуть свое имя в велоспорт, став спонсором профессиональной команды "Саксобанк", занимающую на сегодняшний день последнюю строчку рейтинга Международного союза велосипедистов (UCI), но имеющую в своих рядах прославленного испанского гонщика Альберто Контадора.