Сирия в состоянии войны: Асад призвал направить все силы на победу

Сирия стоит на пороге войны, заявил глава арабского государства Башар Асад. Его слова были адресованы как новому правительству, так и внешним игрокам — странам, которые в последнее время всё чаще заговаривают о возможности военного вмешательства во внутренние дела Сирии.

Сирия стоит на пороге войны, заявил глава арабского государства Башар Асад. Его слова были адресованы как новому правительству, так и внешним игрокам — странам, которые в последнее время всё чаще заговаривают о возможности военного вмешательства во внутренние дела Сирии. И тем, и другим Асад дал понять: ситуация серьёзная, но сдаваться он не намерен. А с противниками власти будет бороться до победного.

Новое правительство — новая риторика. На заседании только что назначенного кабинета министров Башар Асад заявил, что власти борются не как раньше с разрозненными группировками террористов, правительственным боевым подразделениям противостоит армия оппозиции.

"Мы находимся в состоянии войны, в полном смысле этого слова. Все усилия должны быть направлены на победу в этой войне", — заявил президент Сирии Башар Асад.

Накануне боевые действия развернулись уже в пригородах Дамаска. Противоборствующие стороны сообщают о десятках убитых. Сегодня боевики ворвались в офис проправительственной телекомпании "Аль-Ихбария" в столичном предместье Друша. Они взорвали здание. В результате погибли трое журналистов.

В подобных условиях деятельность наблюдателей ООН невозможна. Об этом было заявлено в Нью-Йорке на заседании Совета Безопасности. По словам российского представителя Виталия Чуркина, побывавшие в Сирии миротворцы рисуют "крайне мрачную картину".

"Ситуация в Сирии неудовлетворительная. Мы считаем, что необходимы международные усилия для достижения политического урегулирования конфликта. В этом контексте крайне важны российская инициатива проведения международной конференции по Сирии, а также предложение Кофи Аннана созвать встречу в Женеве. Министр иностранных дел Сергей Лавров намерен принять участие в женевской встрече", — сообщил Виталий Чуркин, постоянный представитель РФ при ООН.

О необходимости мирной передачи власти заявил сегодня Кадри Джамиль, лидер одной из наиболее влиятельных оппозиционных партий — Народного фронта за перемены и освобождение. Он ответил согласием на предложение Башара Асада занять пост вице-премьера в новом правительстве.

"Как обеспечить передачу власти? Разом это сделать не получится. Нужно действовать аккуратно, шаг за шагом. Мы постепенно продвигаем мирную революцию. Благодаря реальным действиям, мы станем примером для подражания. И мы убедим другие оппозиционные партии направить своих представителей в правительство", — считает Кадри Джамиль, заместитель премьер-министра Сирии по экономическим вопросам.

Призыв Джамиля едва ли услышит вооружённая оппозиция. Накануне американские разведчики заявили о том, что Соединённые Штаты считают отстранение Башара Асада от власти делом времени. Впрочем, в Лэнгли признают: сейчас ни правительство, ни оппозиция не располагают достаточными силами, чтобы переломить ситуацию. Армия сохраняет верность Башару Асаду, кровопролитие грозит затянуться на многие месяцы, и тогда речь пойдёт не просто о войне, а о гражданской войне.