Вышла финальная версия Firefox для Android

Mozilla выпустила стабильную версию браузера Firefox 14 для устройств на операционной системе Android. Как показывают результаты тестов на производительность, обновленная программа работает втрое быстрее, чем штатный интернет-обозреватель Google.

Mozilla Foundation выпустила стабильную версию браузера Firefox 14 для устройств на операционной системе Android. По утверждению разработчиков, обновленная программа работает втрое быстрее, чем штатный интернет-обозреватель Google. Как говорится в блоге компании, превосходство "лисы" в скорости над Opera, Chrome, Dolphin и другими браузерами показали тесты Eideticker и Sunspider.

По результатам бенчмарка Eideticker, разработанного в Mozilla, 14-я версия Firefox работает со скоростью 39,3 кадра в секунду, в то время как прежняя — только 13,2 к/с. Opera показала 12,6 fps, Chrome — 19,6, а Dolphin — 13,1. Худший результат был зафиксирован у встроенного в операционную систему браузера — 12 к/с. Тесты проводились на смартфоне Galaxy Nexus с Android 4.0.4.

Также в 14-й версии был улучшен внешний вид и добавлен "Потрясающий экран" (Awesome Screen) — персонализированная стартовая страница, которая при помощи Firefox Sync позволяет синхронизировать с ПК историю посещенных сайтов, закладки, пароли и другие данные.

Кроме того, в новую "лису" были встроены мультимедийный плагин Flash Player, функция мастер-пароля, а также поддержка заголовков Do Not Track и HTTP Strict Transport Security (HSTS). Первый заголовок оповещает сайты о нежелании пользователей, чтобы за ними следили, а второй переводит их на защищенное соединение по протоколу HTTPS (если такая возможность предусмотрена).

Скачать Firefox 14 можно через онлайн-магазин Google Play. Для установки требуется версия Android не ниже 2.2. Программа распространяется бесплатно.

Также по теме:
В Mozilla делают браузер для iPad
В браузере Firefox появился магазин приложений
Браузер Firefox 13 вышел досрочно
Создатели Firefox пожаловались на притеснения со стороны Microsoft
Firefox примкнет к противникам технологии Flash