ДТП и драка на Боровском: свидетели расходятся в показаниях

Правоохранители расследуют обстоятельства ДТП, произошедшего 6 июня на Боровском шоссе, жертвой которого стала 23-летняя москвичка Софья Товчих. Трагедия усугубилась тем, что вскоре после аварии на месте происшествия завязалась драка между друзьями погибшей девушки и сбившего ее 19-летнего водителя.

Московская полиция расселедует обстоятельства ДТП на Боровском шоссе, в результате которого погибла 23-летняя москвичка Софья Товчих, и последующей драки между друзьями сбитой девушки и находившимся за рулем молодым человеком.

"6 июня в 2:45 напротив дома 31 по Боровскому шоссе водитель автомашины "Мерседес", двигаясь в сторону области, совершил наезд на девушку, переходившую проезжую часть вне зоны пешеходного перехода. Пострадавшая от полученных травм скончалась на месте", — цитирует "Интерфакс" сообщение представителя УВД по Западному округу Москвы Натальи Ханиной.

По данным полицейских, 19-летний молодой человек, находившийся за рулем, был трезв и сразу после аварии вызвал скорую помощь и экипаж ДПС. "Прибывшие сотрудники полиции оцепили место аварии и стали оформлять ДТП в установленном порядке", — пояснила Ханина.

Ситуация стала накаляться, когда на место происшествия прибыло около 15 знакомых погибшей, которые, как говорят в полиции, стали проявлять агрессию в отношении водителя "Мерседеса", поддержать которого спустя некоторое время тоже приехали товарищи.

"Между участниками конфликта завязалась драка. Сотрудники полиции вызвали подкрепление. В дежурную часть ОМВД России по району Ново-Переделкино был доставлен зачинщик драки, в отношении которого составили административный протокол по статье "Мелкое хулиганство", — продолжила представитель УВД.

В ходе драки один человек получил травмы, которые были освидетельствованы в медучреждении. "В настоящее время сотрудниками полиции проводится доследственная проверка по факту получения им телесных повреждений, по результатам которой будет принято процессуальное решение", — сообщили в правоохранительных органах.

Однако есть и другая версия происшествия: якобы машина неслась с большой скоростью и не стала даже притормаживать перед пешеходным переходом. Координатор общества "Синие ведерки" Петр Шкуматов, комментируя происшествие в эфире радио "Вести ФМ", заявил, что версия, будто девушка перелезала через отбойник, — полный абсурд.

"Хочу сообщить тем, кто никогда не бывал на Боровском шоссе: там металлический отбойник, который двойной и узкий. То есть для того, чтобы его перелезть, нужно обладать навыками кенгуру. Девушка низенькая, наверное, такими навыками не обладала. Плюс в пяти метрах от того места, где она якобы перелезала через отбойник, есть оборудованный разрыв для перехода пешеходов через дорогу. Для меня почти очевидно – на 99,99%, что девушка была сбита в зоне действия пешеходного перехода", — говорит Шкуматов.

Кроме того, по словам других свидетелей, драку с друзьями погибшей девушки затеяли молодые люди, приехавшие на подмогу водителю "Мерседеса", который сбил девушку. "Это происходило прямо на глазах многочисленных сотрудников полиции, которые занимались этим ДТП, и которые вообще ничего не предприняли. Я так понимаю, что человек, который нанес серьезные травмы пострадавшему парню, он не то что не привлечен к ответственности — он ходит на свободе и продолжает каким-то образом влиять на тех людей, которые сейчас в горе", — добавил Шкуматов.

Он также сообщил, что есть свидетели, которые утверждают: виновник аварии пытался скрыться с места происшествия. Уже известно, что за рулем "Мерседеса" сидел 19-летний уроженец Воронежской области Александр Чертыковцев.

В ближайшее время в рамках расследования будет проведена автотехническая экспертиза и судебно-медицинское исследование. "По предварительным данным, в крови погибшей девушки обнаружено содержание алкоголя", — пояснила представителm УВД по Западному округу Москвы Наталья Ханина.

Полицейские просят всех очевидцев происшествия обратиться по телефону "02" и сообщить подробности инцидента.