Совет Федерации ожидает новая реформа

Российскую систему власти ждет еще одна реформа. Совет Федерации предлагается сделать выборным органом. Президент внес в Госдуму проект закона, согласно которому избирать будут обоих сенаторов от каждого региона. Пока процедуру выборов проходит только один, который представляет местный парламент.

Российскую систему власти ждет еще одна реформа. Совет Федерации предлагается сделать выборным органом. Президент внес в Госдуму проект закона, согласно которому избирать будут обоих сенаторов от каждого региона. Пока процедуру выборов проходит только один — тот, который представляет местный парламент. Второй же сенатор назначается исполнительной властью. Нововведение Владимир Путин обсудил с членами СФ, когда лично приехал в верхнюю палату.

Владимир Путин гость в Совете Федерации, мягко говоря, не частый. Как выяснилось, последний раз он приходил в верхнюю палату парламента 11 лет назад. Сегодняшний визит связан со скорым кардинальным изменением принципов формирования Совета Федерации.

Палата регионов, как часто называют Совет Федерации, должна стать действительно приближенной к регионам. Сейчас же, дал понять Путин, бывают случаи, когда некоторые сенаторы приближены к кому и к чему угодно, но только не к своим областям или республикам.

"Существующая процедура выдвижения кандидатов давала подчас поводы для различных спекуляций, от этого нужно уйти. Единственное правильное решение заключается в том, что Совет Федерации должен формироваться с учетом волеизъявления избирателей. Сегодня граждане участвуют в выборах региональных законодательных собраний. Мы так же вернулись к прямым выборам глав субъектов Федерации. Считаю логичным, чтобы именно через эти механизмы жители регионов формировали или участвовали в формировании региональной палаты Совета Федерации", — отметил в своем выступлении Владимир Путин.

Предложенный закон в случае принятия вступит в силу с нового года, то есть совсем скоро жители смогут выбирать не только губернатора, но и одновременно вместе с ним своего представителя в Совете Федерации.

"Представленный проект закона, я его подписал сегодня сутра, предусматривает, что претендент на пост губернатора должен будет в ходе избирательной кампании заранее обозначить три кандидатуры, одну из которых он обязан в случае победы назначить своим представителем в Совете Федерации. Конечно, уместно спросить, почему три кандидата? Это чисто технологический вопрос. Имеется в виду, что если кто-то из вновь назначенных таким образом или приведенных таким образом в Совет Федерации кандидатов или будущих сенаторов свои полномочия по каким-то причинам слагает с себя или уходит из палаты, ему должна быть полноценная замена представлена", — пояснил президент России.

Законодательные собрания регионов также смогут выдвигать сенаторов из числа своих депутатов. До последнего шли споры, а какой возрастной ценз для членов Совета Федерации должен быть установлен?

"С какого возраста можно будет избираться?" – поинтересовался сенатор от Челябинской области Руслан Гаттаров.

"Двадцать один год", — ответил Владимир Путин.

"Я считаю, что очень демократичное решение, чтобы и наша палата тоже была палатой возможностей для молодых", — предложила председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко.

Действующие члены Совета Федерации, работающие здесь не один год, разволновались, а не приведут ли все изменения к тому, что в парламент попадут сомнительные, на их взгляд, личности?

"Есть опасения, что мы можем вернуться к печальной практике, скажем, 1990-х годов, когда определенные олигархические или, не дай Бог, криминальные структуры, финансируя предвыборную кампанию губернатора именно за эти заслуги, могут таким образом пытаться провести своего представителя или в депутаты, или в Совет Федерации", — предположила первый заместитель председателя комитета Совета Федерации России по науке, образованию, культуре и информационной политике Людмила Нарусова.

"И у меня тоже такие опасения есть. Я разделяю ваши опасения. И единственное, что внушает здесь определенный оптимизм, — это то, что все-таки, когда будущие кандидаты в губернаторы выходят на выборы, и рядом с собой ставят трех человек, потенциальных кандидатов на кресло члена Совета Федерации, то все-таки это такая публичная сфера, понимаете. И поставить рядом с собой в этот критический для него момент избрания в ходе избирательной кампании малоавторитетного человека, хоть и с большими деньгами, я не знаю, пойдет ли на это кандидат в губернаторы. Для них все-таки важнее победить на выборах, чем удовлетворить амбиции тех, кто финансирует слева или справа избирательной кампании", — ответил Владимир Путин.

При этом губернаторы и региональные парламенты лишатся права отзывать сенаторов. В последние годы нередко бывало, что члена Совета Федерации лишали статуса только из-за испортившихся отношений с главой региона.

Визит Путина сенаторы использовали, что называется, по полной программе: задавали вопросы обо всем, что интересует. Один из них – скоро 100 лет со времени Первой мировой войны. Однако и ранее в Советском Союзе и сейчас в России, по мнению одного из сенаторов, об этой войне мало кто помнит, будто и не было ее вовсе.

Путин высказал свое мнение о том, почему, на его взгляд, такая ситуация сложилась.

"Мы почти не задумываемся над тем, что произошло. Наша страна проиграла эту войну проигравшей стране, — отметил исторический парадокс Владимир Путин. – Уникальная ситуация в истории человечества! Мы проиграли проигравшей Германии. По сути, капитулировали перед ней, а она через некоторое время капитулировала перед Антантой. И это результат национального предательства тогдашнего руководства страны. Это очевидно. Они боялись этого и не хотели об этом говорить. Они замалчивали это и несли на себе этот крест. Но и плата какая была после этого поражения! Что мы потеряли после того, как капитулировали? Огромные территории, огромные интересы страны были отданы непонятно ради каких интересов, ради партийных интересов одной группы, которая хотела стабилизировать свое положение у власти. Но время прошло. Сейчас нужно вернуться к этому, потому что люди, которые отдали свои жизни за интересы России, они не должны быть забыты".

Путин пообещал обсудить с правительством вопросы финансирования содержания крупных военных захоронений участников Первой мировой войны.