Полуфинал Испания-Португалия: цена вопроса

На Евро-2012 команды Испании и Португалии встретятся в первом полуфинальном матче. И в той и в другой команде немало звёзд и каждая из них имеет свою стоимость на трансферном рынке. Кто из игроков сборных Испании и Португалии считается самым дорогим на Евро-2012?

На Евро-2012 команды Испании и Португалии встретятся в первом полуфинальном матче. "Европейские бразильцы" против "красной фурии". Игра пройдет в Донецке на "Донбасс-Арене". Испанцы по прогнозам экспертов – безоговорочные фавориты. Но португальцы без боя точно не сдадутся. Обе команды на Евро имеют трехматчевую победную серию, после не самого удачного старта. И в той и в другой команде немало звёзд и каждая из них имеет свою стоимость на трансферном рынке. Кто из игроков сборных Испании и Португалии считается самым дорогим на Евро-2012?

Скажите сколько стоят ваши игроки, и мы оценим ваши шансы на победу! Этот принцип работает и на Евро-2012. Букмекеры недаром называют сборную Испании фаворитом первенства. Действующие чемпионы Европы и мира лидируют и в рейтинге самых дорогих национальных команд. Её общая стоимость – 658 миллионов евро.

Вслед за испанцами в этом рейтинге расположились сборные Германии, Англии, Франции и Португалии. Последних оценивают в 337 миллионов евро. А цена одного только Криштиану Роналду составляет почти треть стоимости всей сборной — 90 миллионов евро. Он самый дорогой игрок на нынешнем чемпионате Европы.

После седьмого номера мадридского "Реала" дорогими игроками португальцев являются Нани, Пепе и Фабио Коэнтрау. Двое последних вместе с Роналду выступают за клуб из столицы Испании, а вот Нани представляет английскую премьер-лигу в лице "Манчестер Юнайтед".

Противостояние игроков "Реала" придает дополнительную интригу "пиренейскому дерби". В составе испанцев пятеро игроков мадридского клуба: Касильяс, Серхио Рамос, Хаби Алонсо, Альваро Арбелоа и Рауль Альбиоль. Икер Касильяс на сегодняшний день считается "номером один" в мире среди вратарей. Его трансферную стоимость оценивают в 35 миллионов евро. К слову, такая же сумма у полузащитника "Барселоны" Хави и нападающего лондонского "Челси" Фернандо Торреса. Ну, а самым ценным у испанцев признаётся ещё один игрок "Барсы" Андреас Иньеста. Стоимость центрального атакующего — 65 миллионов евро.

Между тем одна испанская заявка на четыре миллиона превосходит общую стоимость сразу семи сборных Евро! Зато вот что точно объединяет сборные Испании и Португалии, так это годовой доход главных тренеров. В полтора миллиона евро оценивают работу Висенте дель Боске – он второй тренер в истории, которому удавалось выиграть и Лигу чемпионов и мировое первенство.

Ровно столько же получает Паулу Бенту – при том, что значительных достижений в тренерской карьере у португальца пока нет. И всё же известно, что в футбол играют люди, а не деньги. Справедливость этого высказывания уже сегодня в очередной раз всему миру попытаются доказать португальцы. И кто знает, может быть, после полуфинального матча стоимость многих из них возрастёт.

Прямую трансляцию встречи Испания-Португалия смотрите на телеканале "Россия" и сайте Вести.Ru. Начало — в 22:30 по московскому времени. За всеми новостями Евро-2012 следите на специальной странице, посвященной чемпионату.