Сенаторы одобрили конфискацию имущества

Одобрен президентский законопроект об изменениях в Уголовный кодекс. Совфед разрешил конфисковать не только деньги, но и личное имущество. Однако конфисковать жильё нельзя, если оно у преступника и его семьи единственное.

В среду сенаторы одобрили президентский законопроект об изменениях в Уголовный кодекс. Поправка, например, значительно расширит возможность конфискации. Раньше, несмотря на знаменитую фразу "с конфискацией имущества", имущество преступника никто не трогал. Касалось это только награбленного, либо денег. Теперь будут. А вот что конфисковать всё же нельзя и по новому закону, так это жильё, если оно у преступника и его семьи единственное, а также "предметы обычной домашней обстановки и обихода". То есть применимо к большинству россиян, изменения в УК не несут ничего принципиально нового.

"После того, как эти внесения изменений будут по кодексу утверждены Советом Федераций, теперь дело за судебной практикой и за службой судебных приставов. Мы даем серьезный инструмент поиска имущества, теперь уже нельзя будет отвертеться и сказать, что это имущество нажито до преступления, а вот это мне не принадлежит, а это я продал. Нет, возможностей меньше, гораздо меньше. Теперь все дело за судьями и приставами. Мы дадим им хороший инструмент возмещения ущерба обществу", — рассказал первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.