Иркутские студенты-убийцы вербовали сторонников через соцсеть "ВКонтакте"

Инкассаторов застрелили рано утром 27 июня. Оперативники считают, что нападавший, скорее всего, ехал в машине вместе с ними.
Инкассаторов застрелили рано утром 27 июня. Оперативники считают, что нападавший, скорее всего, ехал в машине вместе с ними.
Иркутские студенты, совершившие шесть убийств, вербовали сторонников через Интернет. У них было свое сообщество экстремистского толка, а также группы в соцсети "ВКонтакте". Преступники предлагали посетителям ресурса пойти на убийство ради подготовки психики.

В конце 2010 года в Иркутском микрорайоне "Академгородок" начались жестокие убийства. В начале апреля 2011 года убийц удалось задержать, ими оказались студенты Артем Ануфриев и Никита Лыткин. На допросах они признались, что хотели прославиться, а также — что на убийства их толкнула дружба с радикальными группировками и почерпнутая в социальных сетях экстремистская идеология. Кроме шести убийств Ануфриева и Лыткина также обвиняют в нескольких грабежах и причинении тяжкого вреда здоровью.

В среду органы Следственного комитета России по Иркутской области решили возбудить против убийц новое уголовное дело по статье 282.1 УК РФ "Организация экстремистского сообщества".

Двое молодых людей организовали сообщество, объединенное человеконенавистническими взглядами. Также они создали группы в социальной сети "ВКонтакте" и вербовали в них новых сторонников для совершения убийств. Так, незадолго до начала серии преступлений Ануфриев, вдохновившись образом маньяка Александра Пичушкина, создал в "ВКонтакте" группу "Пичушкин — наш президент". В то же время Лыткин по мотивам нашумевшей иркутской группировки "Магия крови" создал группу "Иркутская антибомж-банда: Магия крови", нацеленную на "очистку" иркутских улиц от бродяг. Параллельно убийцы вели в социальной сети переписку с приятелями и случайными знакомыми, предлагая тем попробовать убить человека для "подготовки психики". В администрации "ВКонтакте" заверили, что вышеназванные группы были удалены модераторами.

По совокупности статей Ануфриеву грозит пожизненный срок, а Лыткину, которому на момент совершения преступлений еще не было 18, до 25 лет лишения свободы, сообщает агентство "Интерфакс".