Тема:

Лесные пожары в России 1 месяц назад

Военные на Сахалине устроили крупный лесной пожар

Утилизация военными боеприпасов на Сахалине привела к крупному лесному пожару на площади 740 га. В тушении огня задействованы 53 человека, 15 бульдозеров, пожарных машин и другой наземной техники, два вертолета - Ка-52 и Ми-21.

В Смирныховском районе Сахалина в результате утилизации военными боеприпасов возник крупный лесной пожар на площади 740 га.

"Военные не учли высокий пятый класс пожарной опасности, установившийся на Сахалине, провели подрыв боеприпасов, что и привело к лесному пожару", — сообщил по телефону ИТАР-ТАСС заместитель начальника Сахалинской базы авиационной и наземной охраны лесов Николай Копейкин.

В тушении пожара задействованы 53 человека, 15 бульдозеров, пожарных машин и другой наземной техники, два вертолета — Ка-52 и Ми-21, которые за один рейс могут сбрасывать на очаги огня до 20 тонн воды.

Всего на Сахалине зарегистрировано пять очагов природных пожаров на площади 1514 га.

Три крупных лесных пожара сегодня также полыхают в Сусуманском районе Колымы, их общая площадь 375 га. Очаги огня находятся в 120 км от поселка Мяунджа. По сообщению Главного управления МЧС РФ по Магаданской области, сейчас решается вопрос о том, как погасить эти лесные пожары, находящиеся на большом отдалении от населенных пунктов.