Евро-2012 10 лет назад

Евро-2012: Испания выходит в финал, Португалия получает бронзу

Сборная Испании – первый финалист чемпионата Европы по футболу. В полуфинале она обыграла команду Португалии. Ни в основное, ни в дополнительное время счет так и не был открыт. Исход встречи решили пенальти – 4:2, и Испания – в финале, а португальцы – бронзовые призеры Евро-2012.

Сборная Испании — первый финалист чемпионата Европы по футболу. В полуфинале она обыграла команду Португалии. Ни в основное, ни в дополнительное время счет так и не был открыт. Исход встречи решили пенальти — 4:2, и Испания — в финале, а португальцы — бронзовые призеры Евро-2012.

Испанские болельщики своей многочисленностью на подступах к "Донбасс-Арене" как бы подтверждали, что их команда в полуфинале с Португалией — фаворит. Но правы были и журналисты, еще перед матчем сообщавшие тренеру красно-зеленых про особую поддержку, гарантированную одному из его игроков. "Перед Криштиану трудно устоять", — признается Яна, болельщица сборной Португалии. "Криштиану, конечно, красавчик, но мы болеем за Испанию", — говорит болельщица сборной Испании.

Команды начали расчетливо, вперед никто не бросался. Португальцам все же удалось найти оружие против излюбленной тактики испанцев. Владение мячом, конечно, опять было в пользу красно-желтых, но преимущество "красной фурии" никак нельзя было назвать тотальным. За два тайма команды создали по несколько моментов, но реализовать их не получилось. Во второй раз на Евро (после четвертьфинала Англии и Италии) команды не смогли в основное время выяснить, кто сильнее, и игра перешла в овер-тайм. В дополнительные тридцать минут испанцы выглядели свежее, но гол после серии опасных эпизодов забить вновь не смогли.

Болельщиков ожидала драматичная серия пенальти. За какие-то секунды до первого удара режиссер трансляции выхватывает Криштиану Роналду. Он что-то шепчет вратарю. Ведь к мячу направляется его партнер по "Реалу" — Хаби Алонсо. Подсказка помогает. Голкипер спас. Но на высоте и визави Икер Касильяс. Команды наступают друг другу на пятки. На гол отвечают голом. Серия португальцев прерывается на осечке защитника "Зенита". Бруну Алвеш бьет сильно, но попадает в перекладину. Фабрегас — точен, и этот гол отправляет Испанию в финал, не позволяя лучшему бомбардиру португальцев даже подойти к мячу. "Донбасс-Арена" ликует.

Португалия покидает Евро в ранге медалиста. За полуфинал дают бронзу. Испания же вписывает свое имя в футбольную историю. Ни одна из команд не играла подряд в трех финалах чемпионата мира и Европы. Тем более ни одна и не выигрывала. Но для этого испанцам в Киеве нужна будет победа, а не участие.

А сегодня определится соперник испанцев по финалу. На поле в Варшаве выйдут Германия и Италия. Немецкую команду считают фаворитом. На Евро-2012 она до сих пор не потерпела ни одного поражения. Наставник итальянцев Чезаре Пранделли отдает должное сопернику, но считает, что у его сборной есть шансы на победу.

Вести.Ru ведут прямые онлайн-трансляции европейского первенства. За всеми новостями Евро-2012 следите на специальной странице, посвященной чемпионату.