Уровень радиации в подвале первого энергоблока "Фукусимы" все еще смертелен

Уровень радиации в подвале первого энергоблока АЭС "Фукусима-1" превышает допустимую норму в 260 раз. Уже через шесть минут пребывания человек получает смертельную дозу. Проблема состоит в том, что из трещин в корпусах оболочки реактора в подвальное помещение постоянно стекает радиоактивная вода.

Уровень радиации в подвальных помещениях первого энергоблока АЭС "Фукусима-1" превышает допустимую норму в 260 раз. Об этом сообщила компания-оператор электростанции Tokyo Electric Power Company (TEPCO).

Максимальная отметка, которую зафиксировали специалисты TEPCO, составляет 13 тысяч миллизивертов в час при допустимой норме в 50 миллизивертов в час. Уже через шесть минут пребывания в подвале человек получает смертельную дозу радиации.

Основная проблема состоит в том, что из трещин во внешнем и внутреннем корпусах оболочки реактора в подвальное помещение постоянно стекает радиоактивная вода. Внутреннюю оболочку прожгло расплавившимся ядерным топливом в первые дни после происшествия на АЭС, а внешний корпус мог быть поврежден в результате взрыва водорода. Эту пробоину необходимо заделать, однако уровень радиации в подвальном помещении первого энергоблока слишком высок для того, чтобы люди могли туда заходить и проводить ремонтные работы. TEPCO предполагает использовать для ремонта пробоины роботов, передает ИТАР-ТАСС