Иркутских "молоточников" обвиняют в организации экстремистского сообщества

Против иркутских "молоточников" Артема Ануфриева и Никиты Лыткина, обвиняемых в убийстве шести человек в Иркутске, возбуждено новое дело. На этот раз по статье 282.1 УК РФ "Организация экстремистского сообщества".

В деле иркутских подростков Артема Ануфриева и Никиты Лыткина, прозванных "молоточниками", за то, что нападали на своих жертв с молотками, намечается новый поворот. Как сообщил старший помощник руководителя СУ СК России по Иркутской области Владимир Саловаров, в ходе следствия сотрудники СКР установили еще один состав преступления: теперь парней подозревают в создании экстремистского сообщества.

По версии следствия, преступления они совершали по идеологическим мотивам. Крайне радикальные взгляды прослеживаются в переписке подозреваемых в Интернете. Там же они вербовали своих последователей. Пока Ануфриев и Лыткин подозреваются в 6 убийствах и 9 покушениях. Всего, по данным Следственного комитета, у них было 20 преступных эпизодов, совершенных в период с 2010 по 2011 год на территории Иркутска. Сейчас расследование уголовного дела находится на завершающем этапе.