Тема:

Крушение Су-27 11 лет назад

За штурвалом Су-27, разбившегося в Карелии, был генерал-майор


фото: А. Мухин

Новые подробности крушения Су-27 в Карелии: за штурвалом находились опытные офицеры. Один из них — в звании генерал-майора. Самолет совершал плановый полет, но внезапно вышел из-под контроля летчиков. Истребитель рухнул в лесополосе. До аэродрома оставалось всего три километра.

Новые подробности крушения Су-27 в Карелии: за штурвалом находились опытные офицеры. Один из них — в звании генерал-майора. Самолет совершал плановый полет, но внезапно вышел из-под контроля летчиков. Истребитель рухнул в лесополосе. До аэродрома оставалось всего три километра. До выяснения причин полеты Су-27 в России приостановлены.

Всепогодный истребитель Су-27 упал в лесном массиве примерно в трёх километрах от взлётно-посадочной полосы. После осмотра места крушения спасатели сообщили, что пострадавших и разрушений жилых построек нет. Пилоты (их в учебно-боевом самолёте было двое) до столкновения с землёй успели катапультироваться.

"Полет истребителя проводился без боекомплекта, — сообщил официальный представитель пресс-службы управления ВВС РФ Владимир Дрик. — Экипаж, два человека, катапультировались. После приземления летчики вышли на связь самостоятельно. К месту падения вылетела группа поиска и спасания на вертолете Ми-8. Самолет упал в лесной массив на удалении три километра от взлетно-посадочной полосы".

Что это был за полёт, и в результате чего произошло крушение — каких-то определённых данных пока нет. По одной информации, истребитель совершал разведку погоды и врезался в землю при заходе на посадку. По другой, — пилоты совершали фигуры высшего пилотажа. Истребитель вошёл в штопор, потом спикировал и разбился. Над лесом поднялся столб дыма, который было видно даже в Петрозаводске.

"Самолет взлетел, за тучи ушел и начал падать", — рассказал монтер железнодорожных путей Игорь Коркка.

Безопасная высота аварийного покидания самолёта Су-27 при помощи установленной катапульты — от нуля до 25 километров. Время катапультирования — 0,8 секунды. Учитывая то, что оба пилота катапультироваться успели, они, скорее всего, понимали, что машину спасти уже не удастся. То есть во время полёта что-то явно пошло не так. Что именно — будет понятно после допроса лётчиков, а также расшифровки чёрных ящиков.

Полицейские, которые прибыли на место крушения, обнаружили бортовые самописцы и уже передали их военным следователям. Возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил полётов и подготовки к ним". Приказом главкома военно-воздушных сил все полёты Су-27 на территории России временно приостановлены — до выяснения причин катастрофы.