Бомбы в Дамаске: две взорвались, две обезврежены

Турция разворачивает систему ПВО на границе с Сирией. Утром 30 военных машин с оружием, включая ракетные батареи, выдвинулись к цели. Саму Сирию сегодня потряс очередной теракт. Он произошел в самом центре Дамаска, у дворца правосудия.

Турция разворачивает систему ПВО на границе с Сирией. Утром 30 военных машин с оружием, включая ракетные батареи, выдвинулись к цели. Так Анкара отвечает на уничтожение сирийскими ПВО турецкого истребителя. Отныне любой сирийский военный объект, приближающийся к границе, будет расцениваться Турцией как угроза. Саму Сирию сегодня потряс очередной теракт. Он произошел в самом центре Дамаска, у Дворца правосудия.

Взрывы в центре Дамаска прозвучали практически дуплетом, на парковке Дворца правосудия. Целью террористов, как уже сообщила полиция, были сотрудники личной охраны Башара Асада. Две бомбы заложили под ведомственные машины, еще одну — рядом. Судя по всему, ее собирались активировать, когда вокруг первых воронок соберется побольше полиции.

Взрывчатку успели обезвредить саперы. Никто не погиб, легкие ранения получили трое, несколько машин уничтожены, еще 20 — серьезно повреждены.

"Я оставил свою машину рядом минут за 10 до того, как это случилось. От нее мало что осталось. Повезло, что меня не было рядом", — рассказывает очевидец.

Спустя час появляется сообщение о том, что обнаружена четвертая бомба, заложенная у одной из пригородных магистралей. Ответственность за взрывы пока никто на себя не взял, но в Дамаске почти уверены — это дело рук боевиков оппозиции, которые, отчаявшись воевать против профессиональных военных, избрали тактику террора.

Только накануне боевики взорвали офис проправительственной телекомпании "Аль-Ихбария". Погибли трое журналистов. За день до этого, благодаря предательству, захватили одну из военных баз к югу от сирийской столицы, расстреляв личный состав. Впрочем, руководство оппозиции продолжает уверять Запад, что ведет бескровную борьбу и готово к диалогу.

Спецпосланник ООН Кофи Аннан предложил, чтобы урегулировать ситуацию, создать правительство национального единства, куда войдут пополам представители власти и оппозиции. Идею, кстати, поддержали в российском МИДе.

Тем временем Сирии грозит война — уже не только гражданская. После инцидента с турецким самолетом, сбитым в прошлую пятницу сирийской ПВО Анкара начала стягивать к границе войска. Уже развернуты батареи залпового огня, танковые соединения, части ПВО и мотопехота. Турецкая армия находится в полной боевой готовности и явно рассчитывает на поддержку НАТО. С Альянсом Анкара вроде бы договорилась два дня назад. Ждут только повода — им сейчас может стать все что угодно.