Владимир Путин посетит музеи Московского Кремля

Президент России Владимир Путин в пятницу посетит комплекс музеев Московского Кремля - его директор Елена Гагарина проведет для президента экскурсию по основным экспозициям и расскажет об условиях хранения музейных фондов.

Президент России Владимир Путин в пятницу посетит комплекс музеев Московского Кремля — его директор Елена Гагарина проведет для президента экскурсию по основным экспозициям и расскажет об условиях хранения музейных фондов.

Коллекции Московского Кремля насчитывают 132 тысячи уникальных предметов — от шедевров оружейного, ювелирного и изобразительного искусства до археологических находок, сделанных в разное время на территории Кремля. На сегодня Московский Кремль — самый популярный музей российской столицы, который ежегодно принимает более 1,7 миллиона посетителей.

В Государственный историко-культурный музей-заповедник "Московский Кремль" входят Оружейная палата, Успенский, Благовещенский и Архангельский соборы, ансамбль Колокольни Ивана Великого, церковь Ризположения, Музей прикладного искусства и быта России XVII века, музей "Клады и древности Московского Кремля".

Значительная часть пополняющегося музейного фонда вынужденно находится в хранилищах, площади и технологические возможности которых крайне ограничены. Требуется модернизация оборудования — тем более, что в музеях Московского Кремля экспонаты не только хранятся, но и реставрируются.

Начало формирования кремлевских коллекций было положено в XVI веке созданием казнохранилищ и производственных мастерских, в которых, в частности производились и хранились царские регалии. В 1754-1755 годах началась работа по организации музея на базе кремлевской сокровищницы. 10 марта 1806 года император Александр I издал указ "О правилах управления и сохранения в порядке и целости в Мастерской и Оружейной палате ценностей". Эта дата и считается днем рождения музея, напоминает ИТАР-ТАСС.