Падением котировок открылись биржевые торги в Токио

Через 15 минут после начала торгов индекс Nikkei, отражающий среднюю стоимость ценных бумаг 225 ведущих компаний Японии, уменьшился на 2,2 %
Падением котировок открылись в пятницу последние на этой неделе биржевые торги в Токио. Сомнительные итоги первого дня саммита ЕС, падение котировок в Нью-Йорке и неутешительные данные о производственных результатах японской промышленности - все это способствовало негативным настроениям игроков.

Падением котировок открылись в пятницу последние на этой неделе биржевые торги в Токио. За первые 15 минут операций на 0,6 процента опустился ключевой для Японии индекс Nikkei 225, который потерял 58,32 пункта и вышел на отметку в 8815,79 пункта. Отметился падением и более широкий индекс TOPIX, который отражает курсы акций всех компаний в элитной первой секции Токийской биржи. Он оказался на отметке 755,52 пункта, потеряв 3,29 пункта.

Сомнительные с точки зрения принятия конкретных решений по урегулированию кризиса зоны евро итоги первого дня саммита ЕС, падение котировок на Нью-Йоркской фондовой бирже, а также неутешительные данные о производственных результатах японской промышленности за прошедший месяц — все это способствовало падению котировок на открытии торгов в Токио и негативным настроениям игроков.

Все сильнее ухудшается ситуация с иностранными валютами, курс которых продолжает падать по отношению к валюте национальной. Евро уже опустился ниже 99 иен, а доллар продолжает держаться у нижней отметки 79 иен за доллар, передает ИТАР-ТАСС.