Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

Адвокаты просят власти США помиловать Бута

США отказали России в выдаче Бута

США отказали России в выдаче Бута
фото EPA

Защита российского предпринимателя Виктора Бута, осужденного в США на 25 лет по делу о торговле оружием, просит американские власти о помиловании фигуранта. В то же время супруга предпринимателя напишет от его имени заявление с просьбой начать процедуру запроса о выдаче, а тот позже подпишет его.

Защита российского предпринимателя Виктора Бута, осужденного в США на 25 лет по делу о торговле оружием, просит американские власти о помиловании фигуранта. "Мы сочли возможным обратиться в американскую комиссию по помилованию на основании принципа взаимности",- сказал адвокат бизнесмена Виктор Буробин.

По его словам, защита ссылается на помилование в России американского гражданина Эдмунда Поупа. По слова Буробина, Минюст РФ взял дело на контроль, там создан специальный орган. "Минюст должен аккумулировать этот вопрос, МИД уже неоднократно высказывал свою позицию о необходимости добиться передачи Бута на родину",- сказал он.

Буробин добавил, что супруга Бута напишет от его имени заявление с просьбой начать процедуру запроса о выдаче, а предприниматель позже подпишет его. Как отметил адвокат, нет опасности того, что в России инкриминированное Буту деяние не будет квалифицированно как преступление. Одним из условий возможной выдачи бизнесмена является то, что в России деяние, за которое он осужден, тоже оценивается как преступное.

"Это сложнейшие процедуры, трудные и длительные. Россия может и хочет поставить этот вопрос, а Америка, судя по всему, готова получить и рассмотреть. То есть, у нас нет непреодолимых препятствий. Мы считаем, что и одна сторона, и другая готова к началу переговоров о передаче",- сказал Буробин. По словам адвоката, подобные обращения можно подавать раз в два года.

Защитник не стал высказываться о возможности появления в России "списка Бута" в ответ на "список Магнитского", если такой примут в США. "Я не очень представляю, зачем это делается, я против взаимных высылок друг друга. если "список Магнитского" пройдет, я уверен, что в нашем ответном – первые три фамилии будут три агента, которые доставляли Бута. Список такой возможен",- сказал он.

Адвокат сообщил, что американские и российские защитники Бута встречались с представителями МИД и Минюста РФ с просьбой добиться возвращения предпринимателя на родину для отбывания наказания. "Мы выработали эти три направления защиты. Есть возможность, и она будет использована, подать апелляцию: дважды — в вышестоящий суд и затем в верховный суд. Бут будет это делать", — сказал Буробин.

Со своей стороны, супруга бизнесмена Алла Бут сообщила, что муж связывался с ней из тюрьмы. "У него есть право на два телефонных звонка в неделю, в минувшую среду мы разговаривали около 10 минут",- сказала она. Как отметила Бут, вскоре она сможет получать свидания с супругом – по одному в неделю.

Она сообщила, что органы российской исполнительной власти после встреч с защитниками супруга попросили ее подготовить материалы, необходимые для направления запроса в США с просьбой передать предпринимателя для отбывания наказания на родину.

"Я считаю, что вопрос должен решиться на политическом уровне, должна быть политическая воля, апелляция вряд ли сможет помочь. Нужна либо передача для отбывания наказания на родину, либо обмен — во что я слабо верю, либо помилование",- цитирует Аллу Бут "Интерфакс".

В апреле 45-летний Бут был признан американским судом виновным в сговоре с целью контрабанды оружия для группировки Революционные вооруженные силы Колумбии и приговорен к 25 годам тюрьмы. Россиянин своей вины не признает. Как сообщается на сайте Федерального бюро тюрем США, ориентировочная дата выхода Бута на свободу — 15 декабря 2029 года.