Хоккей. Максим Рыбин дисквалифицирован на три месяца из-за допинга


фото EPA

Дисциплинарный антидопинговый комитет Российского антидопингового агентства РУСАДА вынес вердикт по делу нападающего СКА Максима Рыбина.

Дисциплинарный антидопинговый комитет Российского антидопингового агентства РУСАДА вынес вердикт по делу нападающего СКА Максима Рыбина.

После матча чемпионата КХЛ в конце января – в начале февраля проба, взятая у Максима Рыбина, оказалась положительной. Анализ показал наличие стимулятора сибутрамин. Слушание по делу Рыбина переносилось дважды – оба раза из-за болезни хоккеиста. При этом Рыбин высказывал пожелание, чтобы дело не рассматривали в его отсутствие.

Но заседание комитета все же состоялось 13 июня, на котором было объявлено, что решение будет объявлено до конца июня. В слушании приняли участие представители КХЛ во главе с вице-президентом по спортивной медицине, доктором медицинских наук Игорем Медведевым.

Председатель комиссии РУСАДА по делу Рыбина, начальник отдела антидопингового обеспечения Минспорта РФ Наталья Желанова сообщила, что Рыбин дисквалифицирован на три месяца, считая со дня проведения слушаний – 9 июня.

"На заседании комиссии мы подробно опросили самого спортсмена и врача команды СКА, – сказала Наталья Желанова. – И пришли к выводу: Максим Рыбин сумел объяснить, как особая субстанция попала в его организм, и доказать, что она не предназначалась для улучшения спортивных результатов. Мотивы применения препарата были четко обоснованы. Поэтому комиссия решила, что в данном деле имеются основания для применения п. 9.4. Общероссийских антидопинговых правил. Максим Рыбин дисквалифицирован на три месяца, считая со дня проведения дисциплинарных слушаний – 9 июня".