Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

Тысячи каирцев собрались на площади Тахрир в ожидании выступления Мурси

Тысячи египтян собрались на площади Тахрир в Каире в ожидании выступления избранного президента Египта Мухаммеда Мурси. Несмотря на сильную жару, народ начал собираться на площади за несколько часов до запланированного появления нового президента Египта.

Тысячи египтян собрались на площади Тахрир в Каире в ожидании выступления избранного президента Египта Мухаммеда Мурси. Об этом сообщают местные СМИ.

Несмотря на сильную жару, народ начал собираться на площади за несколько часов до запланированного появления нового президента Египта, который ранее состоял в движении "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е". Из толпы доносятся лозунги против представителей Высшего военного совета.

Как напоминает "Интерфакс", ранее о намерении Мухаммеда Мурси обратиться к народу объявил его пресс-секретарь Ясер Али. "Мурси примет участие в "Марше миллиона" египтян, который пройдет на площади Тахрир и по всей стране, а также выступит с обращением к великому египетскому народу", — заявил накануне Ясер Али.

По словам пресс-секретаря избранного президента, на площади Мухаммеда Мурси намерен рассказать о "попытке запустить программу по возрождению Египта". Планируется, что в субботу он примет присягу в конституционном суде.

Ранее глава государства пообещал включить в состав правительства представителей различных партий. Однако, их лидеры опасаются, что имеющее большинство в парламенте религиозно-политическое движение "Братья-мусульмане" будет нарушать их права.

Результаты президентских выборов в Египте огласили в воскресенье. Перевес у Мухаммеда Мурси небольшой, но все же — он набрал почти 52 процента голосов. Сразу после этого он покинул ряды движения "Братья-мусульмане" и ее политического крыла — Партии свободы и справедливости.