Тема:

Google 1 неделя назад

Google сдаст в аренду свои дата-центры

Google решила открыть свою "облачную" инфраструктуру сторонним компаниям и разработчикам. Поисковая система начала сдавать виртуальные машины на базе Linux в своих дата-центрах. В рамках этой услуги сайты и приложения других компаний будут работать на тех же компьютерах, что и онлайн-сервисы Google.

Google решила открыть свою "облачную" инфраструктуру сторонним компаниям и разработчикам. Как сообщается в корпоративном блоге, поисковая система начала сдавать виртуальные машины (VM) на базе Linux в своих дата-центрах. Новый сервис — Compute Engine - предоставляется в формате IaaS (инфраструктура как услуга).

Так, в рамках этой услуги сайты и приложения от третьих лиц будут работать на тех же компьютерах, что и онлайн-сервисы Google. К преимуществам Compute Engine компания относит масштабируемость, производительность (клиенты могут получить в свое распоряжение десятки тысяч ядер и вычислительных кластеров) и стоимость. За ту же цену, которую предлагают конкурирующие поставщики, Google обещает "облака" на 50% мощнее.

Из виртуальных машин на операционной системе Linux клиенты могут выбрать системы с 1, 2, 4 или 8 ядрами. На каждое ядро полагается до 3,75 ГБ оперативной памяти. Хранить данные можно как локально (на жестких дисках в стойках), так и в Интернете (в Google Cloud Storage с возможностью масштабирования объема ресурсов).

Первыми партнерами Google по Compute Engine стали RightScale, Puppet Labs, OpsCode, Numerate, Cliqr и MapR. Согласно сайту услуги, стоимость пользования самой простой системой (с 1 виртуальным ядром, 3,75 ГБ памяти и жестким диском на 420 ГБ) составит около 15 центов в час, самой продвинутой (8 ядер, 30 ГБ памяти, 2 накопителя по 1,770 ГБ каждый) 1 доллар 16 центов. В будущем число доступных конфигураций будет расширено.

Также по теме:
Google разрабатывает секретные серверы в темноте
Текстовый редактор Google научился работать без Интернета
Android Jelly Bean: быстрее, умнее, красивее
Google разрабатывает универсальный инструмент для общения
Nexus 7: для кого сделан первый планшетник Google