Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

Дмитрий Муратов и Чулпан Хаматова готовы поручиться за Pussy Riot


фото ИТАР-ТАСС

Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов и актриса Чулпан Хаматова готовы стать поручителями девушек, находящихся под арестом за перформанс в Храме Христа Спасителя. Адвокат одной из участниц группы уточнил, что кассационная жалоба на продление ареста будет рассмотрена в Мосгорсуде 9 июля.

Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов и актриса Чулпан Хаматова готовы стать поручителями девушек, находящихся под арестом за перформанс в Храме Христа Спасителя.

"У нас уже есть два поручителя за девушек из Pussy Riot — Дмитрий Муратов и Чулпан Хаматова", — цитирует "Интерфакс" заявление адвоката Марка Фегина. По его словам, кассационная жалоба на продление ареста Екатерины Самуцевич, Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой будет рассмотрена в Мосгорсуде 9 июля."

Ни Хаматова, ни Муратова пока официально не прокомментировали эту информацию.

21 февраля пять девушек в яркой одежде и масках зашли в храм Христа Спасителя и устроили акцию, который сами они назвали "панк-молебном". Суть действа свелась к коллективному исполнению песни и энергичного танца. Когда сотрудники охраны храма предприняли попытку задержать нарушительниц порядка, девушки скрылись. Впоследствии ответственность за произошедшее взяла на себя панк-группа Pussy Riot, на счету которой было несколько подобных акций, в том числе на Лобном месте на Красной площади.

Мнения общественности относительно дела Pussy Riot разделились: в Интернете продолжаются споры о том, как следует квалифицировать поступок девушек с точки зрения закона: в качестве уголовного преступления, предусмотренного статьей "Хулиганство" или как административное правонарушение с более легкими последствиями. 20 июня Таганский суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и продлил срок содержания девушек под стражей до 24 июля. Накануне российские деятели культуры обратились в Верховный суд России и Мосгорсуд с просьбой освободить из-под стражи участниц группы Pussy Riot и прекратить их дело, или переквалифицировать его из уголовного в административное. Под документом стоят подписи 103 человек.