В Ангарске поймали маньяка, которого искали 15 лет

В Иркутской области задержали маньяка, который 15 лет назад совершил целую серию преступлений. Все эти годы убийца никак себя не проявлял и надеялся, что о нем забудут. Но полиция все-таки нашла преступника при помощи генетической экспертизы.

В Иркутской области задержали маньяка, который 15 лет назад совершил целую серию преступлений. Все эти годы убийца никак себя не проявлял и надеялся, что о нем забудут. Но полиция все-таки нашла преступника при помощи генетической экспертизы.

Более десяти лет непрерывных поисков одного человека по всей Иркутской области. Искали, как иголку в стоге сена — без свидетелей, без улик, с одним лишь составом преступления. И все-таки на след маньяка удалось выйти. 48-летний мужчина все 15 лет после серии убийств жил тихой жизнью и явно не ожидал, что за ним придут. Когда подозреваемого задержали, он тут же сам во всем признался.

"25 июня в ангарский городской суд был представлен материал с ходатайством следователя по особо важным делам об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу ангарчанину 1964 года рождении. Ходатайство в этот же день было рассмотрено и удовлетворено", — рассказала Светлана Лукина, пресс-секретарь ангарского городского суда.

Сейчас маньяк содержится в СИЗО. Его задержали во Владивостоке, куда он приехал за машиной. 25 изнасилований и убийства — это лишь предварительный список преступлений, в которых подозревают арестованного.

Все нападения он совершил в марте, июне и декабре 1997 года. Жертв выбирал тщательно. Молодые женщины от 19 до 28 лет почти все в момент убийства находились в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина преследовал женщин ночью, нападал и вывозил в прилегающие к городу лесные массивы. Маньяк был крайне осторожен. Да и под подозрение он в то время вряд ли мог попасть — мужчина работал в ангарской милиции, откуда его уволили только в 1998 году.

На след убийцы в итоге помог выйти его автомобиль — у насильника была "Нива", ее следы каждый раз обнаруживали рядом с телами жертв. Следователи тщательно проверили каждого, кто в момент совершения преступлений владел таким же внедорожником. Таковых в Иркутской области было более 3 тысяч. Найти среди них преступника помогла генетическая экспертиза.

"Истребованы и изучены все уголовные дела о других нераскрытых преступлениях в городе Ангарске прошлых лет, аналогичных, либо близких к расследуемому. Следователями назначено и проведено 64 молекулярно-генетических экспертизы в отношении 3,5 тысячи лиц, а также значительное количество иных экспертиз — судебно-медицинских, биологических, дактилоскопических, почвоведческих, криминалистических", — сообщил Владимир Маркин, руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета РФ.

Не исключено, что в этом деле появятся и новые эпизоды, следователи подозревают, что всего нападений было около тридцати. Кроме того, сам подозреваемый признался, что, по крайней мере, в одном случае — тогда было двойное убийство — действовал с сообщником. Кто это был, мужчина пока не признается.