Тема:

Закон об НКО 1 год назад

Политологи: закон об НКО может ухудшить отношения правозащитников и госструктур

В Госдуму внесен законопроект о наделении части некоммерческих организаций статусом иностранных агентов. Согласно документу, такой статус получат те НКО, которые занимаются политической деятельностью и при этом финансируются из-за рубежа. Инициативу единороссов прокомментировали политологи.

В Госдуму внесен законопроект о наделении части некоммерческих организаций (НКО) статусом иностранных агентов. Согласно документу, такой статус получат те НКО, которые занимаются политической деятельностью и при этом финансируются из-за рубежа. Причем создатели законопроекта — депутаты-единороссы — подчеркивают, что он никаким образом не ущемляет подобные организации в правах и уж тем более не запрещает их деятельность: просто теперь граждане будут знать, откуда спонсируется та или иная организация. Самим иностранным агентам придется раз в полгода отчитываться о своей деятельности, а также указывать свой статус при публикациях в прессе. Депутаты ссылаются на опыт зарубежных стран, например, США, Франции и Израиля.

"Законопроект подталкивает организации к большей открытости, тем более те организации, которые финансируются из-за границы. Здесь есть вопросы, потому что, например, некоммерческие организации, которые получают деньги из-за рубежа всегда вызывают некоторое волнение и привлекают к себе внимание. И волнений будет еще больше — мало кому хочется, занимаясь политической деятельностью, называться "иностранным агентом". К тому же, регистрироваться, согласно этому закону, должны будут лишь те организации, которые ведут политическую деятельность, то есть такую, которая оказывает влияние на государственную политику. К этому законопроекту надо очень ответственно отнестись, чтобы он не испортил отношения госструктур и самых активных правозащитных организаций, а наоборот продвинул нас к большей прозрачности и открытости", — прокомментировал документ политолог, член Общественной палаты РФ Валерий Фадеев.

"Инициатива о принятии закона о регистрации организаций, которые выполняют функции иностранного агента, понятна и закономерна: дело в том, что у нас действует закон, запрещающий иностранное финансирования для политических партий, и нет законодательства, которое бы регулировало участие в политике организаций некоммерческих, которые являются по своему уставу политическими. Но, как известно, у нас есть достаточно определенное количество некоммерческих организаций, которые так или иначе участвует в политическом процессе. Важно чтобы законодательно регулировало это участие с учетом того, что они получают иностранное финансирование. Ближайшим аналогом этого закона является акт о регистрации иностранных агентов, который существует в США с 1938 года. То есть это вполне такая демократическая практика государства, которое хочет знать, какие лица на территории этого государства. выполняют функции иностранных представителей или, по-английски, агентов", — резюмирует член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Леонид Поляков.

"Многие неправительственные организации получают деньги от иностранных неправительственных фондов. В этом нет ничего плохого, однако некоторые противоречия есть в том, чтобы заниматься политикой, то есть бороться за власть в России, и получать при этом деньги от иностранных государств, которые имеют свои интересы, естественно противоречащие зачастую интересам РФ. Поэтому новый закон направлен не на то, чтобы запрещать брать деньги на политику, а на то, чтобы организации, финансируемые иностранными государствами, регистрировались в Минюсте, подавали соответствующий отчет и информировали об этом общественность", – пояснил член Общественной палаты РФ Сергей Марков.