На Олимпийском проспекте открыли огонь по внедорожнику

На Олимпийском проспекте в Москве в пятницу был обстрелян автомобиль Lexus. Водитель ранен. Целью нападавших был портфель — до сих пор точно неизвестно, то ли с крупной суммой, то ли с документами. Нападение было столь стремительным, что свидетели не успели запомнить всех деталей происшедшего.

На Олимпийском проспекте в Москве в пятницу, 29 июня, был обстрелян автомобиль Lexus. Водитель ранен. Целью нападавших был портфель — до сих пор точно неизвестно, то ли с крупной суммой, то ли с документами. Нападение было столь стремительным, что свидетели не успели запомнить всех деталей происшедшего. Полиция разыскивает нападавших. В центре столицы введен план "Перехват".

Дерзкое нападение: в качестве жертвы — частные перевозчики денег. Они не пользуются услугами профессиональных инкассаторов. У них обычные, не бронированные машины. На то, чтобы отобрать сумку, у преступников ушло менее 50 секунд. Очевидцы успели запомнить, что горящий красный сигнал светофора не успел переключиться на зелёный.

Чёрный Lexus. Деньги или, по другой информации, портфель с документами — что именно везли, сейчас устанавливается. Преступники об этом знали точно. За машиной, скорее всего, следили, и на нападение решились, когда внедорожник встал на светофоре.

"Infiniti догнала Lexus, объехала и остановилась — перекрыла дорогу ему, — рассказывает очевидец ЧП Татьяна. — Из неё вышли двое и начали стучать по стёклам".

Разбить стёкла Lexus кулаками у преступников не получилось, тогда, по словам очевидцев, люди с масками на лицах достали пистолеты. Водитель внедорожника всё понял сразу и попытался уехать, буквально расталкивая стоящие рядом машины.

"Эти двое начали стрелять, — продолжает Татьяна. — Один выстрелил в водителя, разбил стекло и открыл дверь. Второй в это время вытащил… как говорят, это был дипломат".

"Они причинили огнестрельные ранения в грудь водителю Lexus, после чего открыто похитили портфель, — подтвердили в правоохранительных органах. — С места происшествия злоумышленники скрылись".

На месте преступления остались стоять несколько разбитых автомобилей. Судя по повреждениям, схватка преступников с водителем иномарки была ожесточённой. Потерпевший дипломат отдавать не хотел и жал на педаль газа со всей силы.

Автомобиль преступников объявлен в розыск. Снова ищут чёрный Infiniti. 27 июня практически по такой же схеме было совершено разбойное нападение на севере Москвы. В обычной машине перевозили 12,5 миллиона рублей. Налётчики разбили стёкла. Вытащили сумки с наличными. Одного из перевозчиков денег ранили из карабина. И скрылись на тёмном Infiniti.

В полиции пока не говорят, связывают ли они эти два преступления, но, скорее всего, причастность к ним одних и тех же людей, отрабатываться, конечно, будет. Тем более что за последнюю неделю практически одинаковых разбойных нападений уже три. Тоже на Олимпийском проспекте, 25 июня, в пробке преступники напали на водителя Land Rover, пытались разбить стёкла, стреляли из пистолетов. Но водителю удалось вырваться из ловушки. Нападавшие тогда, развернувшись через две сплошные, скрылись, так ничего не забрав.