Тема:

Лесные пожары в России 23 часа назад

Лесные пожары на Ямале тушат сотни людей

В Красноселькупском районе Ямало-Ненецкого автономного округа из-за лесных пожаров введен режим чрезвычайной ситуации. В настоящее время в регионе установилась аномально жаркая погода, таких высоких температур не было за 130 лет метеонаблюдений.

В Красноселькупском районе Ямало-Ненецкого автономного округа из-за лесных пожаров введен режим чрезвычайной ситуации. Там действуют 12 пожаров. В настоящее время в регионе установилась аномально жаркая погода, таких высоких температур не было за 130 лет метеонаблюдений.

На заседании окружного штаба по чрезвычайным ситуациям решено выделить на борьбу с огнем дополнительно 90 миллионов рублей. Заместитель директора департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Антон Колодин рассказал: "По прогнозам, в выходные дни мы ожидаем высокую пожарную опасность. Антициклон сместится на Пуровский район, поэтому вся дислокация идет там. Мы увеличили группировку. На сегодня у нас в наземной зоне присутствуют 100 человек, в воздухе – 400 человек. Завтра мы ожидаем еще пополнение".

Режим чрезвычайной ситуации был введен 26 июня на всей территории Красноярского края, где горят леса на обширной площади. Самые трудные для тушения верховые пожары охватили 1600 гектаров тайги. В борьбе с пожарами задействованы вертолеты и самолеты.