Тушить пожары в Хабаровском крае будет московский Ил-76

В Хабаровск прибыл самолет Ил-76 МЧС России, направленный из Москвы для тушения лесных пожаров. Экипаж лайнера уже приступил борьбе с огнем в Нанайском районе. К настоящему моменту в Хабаровском крае выявлено 30 таежных пожаров, площадь которых в общей сложности составляет 3 тысячи гектаров.

В Хабаровск прибыл самолет Ил-76 МЧС России, направленный из Москвы для тушения лесных пожаров. Экипаж лайнера уже приступил борьбе с огнем в Нанайском районе.

"Главная задача авиаторов — оказание помощи специалистам лесозащиты в тушении крупных пожаров, особенно в труднодоступных зонах", — уточнили в Дальневосточном региональном центре МЧС.

К настоящему моменту в Хабаровском крае выявлено 30 таежных пожаров, площадь которых в общей сложности составляет 3 тысячи гектаров. К тушению огня привлечены больее 700 работников подразделений лесозащиты, специалисты лесничеств, 40 сотрудников МЧС и пожарные-добровольцы. Вертолеты Ми-8 и Ми-26 Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России усилили группировку воздушных судов, привлеченных к доставке пожарных к очагам возгораний и тушению горящей тайги.

В минувший четверг в Хабаровский край прибыли 73 авиадесантника из резерва федеральной авиационно-парашютной службы "Авиалесохраны". В лесах края введен режим чрезвычайной ситуации.

Кроме того, в одном из поселков края пал травы стал причиной пожара в поселке. "Сегодня пал травы перешел на жилые дома в поселке Чекунда", -  сообщили ИТАР-ТАСС в краевом Управлении МЧС. Огнем охвачены несколько жилых домов. По предварительным данным, пострадавших нет. "Для тушения пожара планируется задействовать авиацию — два вертолета Ми-8 и Ми-26 из Хабаровска и вертолет Ми-26 — из Комсомольска-на-Амуре", — сказал представитель регионального МЧС.