Пожар в хабаровском поселке Чукунда устроили сами жители

Причиной пожара в хабаровском поселке Чекунда мог стать человеческий фактор. Сейчас возгорание в населенном пункте локализовано, пожарные продолжают бороться с огнем. По имеющимся данным, к настоящему моменту пострадали пять домов.

Причиной пожара в хабаровском поселке Чекунда мог стать человеческий фактор. Как уточнили в краевом Главном управлении МЧС, возгорание возникло из-за человеческой беспечности.

"В результате возгорания сухой травы, которую сжигали в пойме ручья, произошло распространение огня на жилые дома", — пояснил"Интерфаксу" представитель ведомства, добавив, что поселок Чекунда не входит в реестр населенных пунктов, подверженных угрозе распространения огня от природных пожаров.

Сейчас возгорание в населенном пункте локализовано, пожарные продолжают бороться с огнем. По имеющимся данным, к настоящему моменту пострадали пять домов.

"В настоящее время на борьбу с огнем брошены силы двух пожарных частей. К тушению пожара подключились десантники Дальневосточной авиационной базы охраны лесов", — сообщили Управлении МЧС по Хабаровскому краю. К тушению также привлечена авиация, в том числе противопожарный самолет-танкер Ил-76, способный за один раз сбросить на очаг пожара 42 тонны воды.