Скончался народный артист РФ Владлен Давыдов


фото ИТАР-ТАСС

Народный артист России Владлен Давыдов скончался на 89-м году жизни. Сообщение об этом появилось сегодня на официальном сайте МХАТ имени Чехова. В ближайшее время будет объявлено время и место прощания с актером.

Народный артист России Владлен Давыдов скончался на 89-м году жизни. Сообщение об этом появилось сегодня на официальном сайте МХАТ имени Чехова.

Владлен Семенович родился в Москве 16 января 1924 года. В 21 год он попал в самый первый набор Школы-студии имени В.И. Немировича-Данченко при МХАТе, выпускником которой он стал в 1947 году, после чего был принят в этот же театр. Дебют актера состоялся в 1948 году, когда Давыдов исполнил роль Апреля в спектакле "Двенадцать месяцев".

Кинозритель познакомился с актером в 1949 году, когда на экраны вышел фильме Григория Александрова "Встрече на Эльбе". За участие в этой картине Владлен Семенович был удостоен Сталинской премии. Всего на его счету около 100 ролей, исполненных в театре и кино. Самые знаменитые картины с его участием — "Кубанские казаки", "Освобождение", "Человек-амфибия", "Табачный капитан", "ТАСС уполномочен заявить", "Зависть богов". Владлен Давыдов был старейшим актером МХАТа.

Место и время прощания с актером будет названо позднее.