Тема:

Закон об НКО 1 год назад

Эксперты прокомментировали закон о НКО

Эксперты прокомментировали закон о некоммерческих организациях, внесенный на рассмотрение в российский парламент.

Эксперты прокомментировали закон о некоммерческих организациях, внесенный на рассмотрение в российский парламент, и отношение администрации США к нему.

Николай Злобин, директор Российских и азиатских программ Института мировой безопасности США: "Если брать американский опыт, то в принципе запрещено использование иностранного финансирования в политике. Любая политическая организация или политик, который получает деньги из-за границы, по сути дела ставит крест на своей политической карьере. Это не вопрос регулирования, это вопрос прямого запрета. Что касается остальных неправительственных организаций, то большинство из них используют свой неправительственный статус, получая также статус некоммерческой организации. Поэтому деньги, которые они получают от своих спонсоров внутри страны, не обкладываются налогом. Но если вы получаете деньги из-за рубежа и лоббируете интересы той или иной страны, той или иной иностранной фирмы, то вы теряете статус некоммерческой организации и обязаны платить налоги".

"Я, как руководитель российского НКО, работающий в США, просто нахожусь под микроскопом. Я отчитываюсь перед всеми структурами, начиная с банка, который меня постоянно просит дать подробный отчет, чтобы было понятно, какая у меня связь с американскими политическими структурами и теми бизнесструктурами, которые меня финансово поддерживают из другой страны", — рассказал глава нью-йоркского представительства Института демократии и сотрудничества Андраник Мигранян.

Вероника Крашенинникова, генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив: "Мне пришлось в Соединенных Штатах работать под действием закона о регистрации иностранных агентов. В качестве представителя города Санкт-Петербург в Соединенных Штатах, несмотря на то, что я не вела никакой политической деятельности, пришлось зарегистрироваться именно как иностранный агент. И регистрация осуществляется министерством юстиции Соединенных Штатов, и в частности, Отделом по контрразведке. С моей точки зрения, это слишком мягкое условие, и западное финансирование должно быть запрещено в России. Такие законы были приняты рядом государств. Российское гражданское общество должно развиваться на российские деньги, потому что, вы понимаете, бесплатный сыр бывает только в мышеловке".