Космонавты готовятся к возвращению на Землю

Космонавты на МКС собрались на совместный ранний завтрак, после которого половина экипажа отправится на Землю. Кононенко, Петтит и Кейперс проработали на орбите более 192 суток.

Объединенный экипаж Международной космической станции (МКС) в эти минуты собрался на завершающий совместный завтрак, сообщили ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами. Через несколько часов проработавшие на орбите более полугода россиянин Олег Кононенко, американец Дональд Петтит и голландец Андре Кейперс перейдут на корабль "Союз", чтобы отправиться в обратный путь на Землю.

В пятницу объединенному экипажу изменили режим труда и отдыха: после подъема в 05:30 мск космонавты отдыхали до 21:00 мск, после чего одни занялись укладкой в корабль возвращаемого оборудования и результатов научных экспериментов, а другие — текущими делами и наукой.

Меню "отвальной" трапезы космонавты, как обычно, выбирают по своему вкусу. После завтрака экипаж МКС-30/31 попрощается с остающимися на станции коллегами, а затем начнет расконсервацию пристыкованного к МКС "Союза ТМА-03М". Космонавтам предстоит проверить работу систем корабля и перенести на него укладки с результатами биологических экспериментов, некоторые из которых хранятся в холодильниках вплоть до перехода экипажа в спускаемый аппарат.

Люки "Союза" космонавты закроют около шести утра, но корабль отчалит от МКС лишь через три часа — в 08:48 мск. За это время экипаж должен проверить герметичность люков, облачиться в полетные скафандры "Сокол" и завершить подготовку корабля к отстыковке и спуску на Землю. Там же Кононенко, Петтит и Кейперс смогут перекусить перед трудной дорогой домой.

Приземление спускаемого аппарата запланировано на 12:15 мск примерно в 145 юго-восточнее казахстанского города Джезказган.

Кононенко, Петтит и Кейперс проработали на орбите более 192 суток. После их возвращения на Землю на станции останутся трое — россияне Геннадий Падалка, Сергей Ревин и астронавт НАСА Джозеф Акаба, которые прилетели на МКС в середине мая. Их "одиночное плавание" продлится до 17 июля, когда на орбиту должен прибыть следующий корабль — "Союз ТМА-05М" с очередным интернациональным экипажем на борту.