Раритетный Bentley продали за рекордную сумму

Спорткар Bentley Blower 1929 года выпуска стал самым дорогим британским автомобилем из когда-либо проданных на аукционе. Он ушел с молотка за 5 миллионов 42 тысячи фунтов стерлингов (7 миллионов 920 тысяч долларов).

Спорткар ярко-красного цвета Bentley Blower 1929 года выпуска стал самым дорогим британским автомобилем из когда-либо проданных на аукционе. На торгах аукционного дома Bonhams в английском графстве Суссекс на "Гудвудском фестивале скорости" он ушел с молотка за 5 миллионов 42 тысячи фунтов стерлингов (7 миллионов 920 тысяч долларов), сообщает ИТАР-ТАСС.

Неназванный покупатель, который участвовал в аукционе по телефону, приобрел настоящий раритет — ведь всего таких автомобилей было собрано 54. Эксперты назвали эту модель с 4,5-литровым двигателем и наддувом "Конкордом" своего времени". Еще бы — Blower развивал головокружительную для той поры скорость — 220 км в час. Именно такой скорости достиг в 1931 году на этом авто сэр Генри Биркин по прозвищу Тигр Тим. Он был одним из пользовавшихся тогда широкой известностью Bentley Boys — группы состоятельных джентльменов, гонявших на спорткарах британского производителя в 20-е и 30-е годы прошлого века. Сэр Генри известен тем, что специально оснастил двигатель проданного Blower number 1 наддувом для знаменитой гонки "24 часа Ле-Мана". Отчаянный лихач погиб в 1933 году, когда ему еще не было и 37.

Прежний ценовой рекорд для британского автомобиля на аукционе принадлежал Rolls-Royce 1904 года выпуска, который был продан за 3,5 миллиона фунтов (5,5 миллионов долларов) в 2007 году.