Ученые готовятся получить "элемент-невидимку"

Ученые готовятся получить "элемент-невидимку"
В 2003 году в Дубне будет проведен эксперимент, в ходе которого российские ученые надеются получить 118-й сверхтяжелый элемент Периодической таблицы Менделеева. Эксперимент проводят ученые-физики трех российских исследовательских центров.
Российские ученые готовятся получить 118-й сверхтяжелый элемент Периодической таблицы Менделеева. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Димитровградского Государственного научного центра НИИ атомных реакторов (ГНЦ НИИАР), ученые центра примут участие в эксперименте, который будет проходить в 2003 году в Дубне. На подготовку к нему ученым потребуется полгода.

Эксперимент проводят ученые-физики трех российских исследовательских центров - расположенного в Дубне Объединенного института ядерных исследований, ВНИИ экспериментальной физики (г. Саров) и димитровградского ГНЦ НИИАР.

В 1999 году в США лаборатория имени Лоуренса в городе Беркли сообщила, что ее ученые синтезировали 118-й элемент и назвали его "унуноктикум". После этого по запатентованным американцами методикам аналогичный эксперимент пытались провести физики Японии и Германии, но безрезультатно, из-за чего 118-й элемент стали называть "элементом-невидимкой".

27 июля этого года американские ученые публично объявили о научной ошибке и аннулировали свое открытие. Генеральный директор ГНЦ НИИАР Алексей Грачев заявил: "Ошибки в науке возможны и неизбежны, особенно в той ее области, которая изучает жизнь элементарных частиц".

В НИИАРе надеются, что Периодическая таблица не надолго осталась без 118-го элемента. Но имя у него в случае успешного эксперимента будет, скорее всего, другое, отметили в пресс-службе.