Космонавты летят домой

Трое космонавтов, завершившие длительную командировку на МКС, летят к Земле. В 12:15 мск спускаемый аппарат корабля "Союз" должен приземлиться в казахстанской степи.

Пилотируемый корабль "Союз" с тремя космонавтами на борту отстыковался от МКС и направился к Земле. Через три с половиной часа, в 12:15 мск, спускаемый аппарат корабля "Союз" должен приземлиться примерно в 148 км юго-восточнее казахстанского города Джезказган.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП), "полет "Союза ТМА-03М", который отстыковался сегодня от МКС в 08:48 мск, проходит в штатном режиме, самочувствие Олега Кононенко, Дональда Петтита и Андре Кейперса нормальное".

"Россияне Геннадий Падалка, Сергей Ревин и астронавт НАСА Джозеф Акаба, которые приняли орбитальную вахту на МКС, будут ждать того момента, когда спускаемый аппарат "Союза" приземлится в Казахстане", — отметили в ЦУП.

Оставшиеся на станции космонавты отправятся отдыхать после приземления "Союза" — в 13:00 мск.

Кононенко, Петтит и Кейперс проработали на орбите более 192 суток. После их возвращения на Землю на станции останутся трое — россияне Геннадий Падалка, Сергей Ревин и астронавт НАСА Джозеф Акаба, которые прилетели на МКС в середине мая. Их "одиночное плавание" продлится до 17 июля, когда на орбиту должен прибыть следующий корабль — "Союз ТМА-05М" с очередным интернациональным экипажем на борту.